14 
июля
2021
15:44
11
115
1710
Virtual karabakh

365 дней без Полада Гашимова: мать героя поделилась воспоминаниями о шехиде - РЕПОРТАЖ+ФОТО

14 июля, 2021
15:44
1710

365 дней без Полада Гашимова: мать героя поделилась воспоминаниями о шехиде - РЕПОРТАЖ+ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Это случилось в прошлом году, в этот же день, может, в эти часы ... Мгновенно разлетевшаяся новость заставила всех от мала до велика выйти на улицы. Герои отдали свои жизни, защищая земли Азербайджана, 30 лет находившегося в состоянии войны. Каждый из бойцов является гордостью нашего народа.

Однако на этот раз известие о шехидах стало последней каплей в чаше годами копившегося народного терпения.

12 июля в Товузском районе начались ожесточенные бои, во время которых пали смертью героев генерал-майор азербайджанской армии Полад Гашимов, полковник Ильгар Мирзоев, майор Намиг Ахмедов, майор Анар Новрузов, прапорщик Яшар Бабаев, старший лейтенант Рашад Махмудов, прапорщик Ильгар Зейналлы, а также сверхсрочники -  сержант Вугар Садыгов, старший солдат Эльшад Мамедов, и солдаты Хайям Дашдамиров, Эльчин Мустафазаде и Назим Исмаилов.

Полад Гашимов посвятил 28 лет защите родины, рассказывает мать героя Самайя Гашимова.

"Полад и такие, как он, сыновья всегда будут нужны своей стране. Но придет ли в этот мир еще один Полад Гашимов? Не знаю. О его мужестве и храбрости говорят его боевые товарищи и солдаты, которые сражались с ним плечом к плечу. Мой сын был человеком высоких моральных качеств. За всю его 45-летнюю жизнь мне ни разу не пришлось краснеть за него. С 17 лет он усердно трудился, прилагал все усилия и добился всего собственными силами.

Любовь народа  - тоже его заслуга. Я никогда не слышала, чтобы кто-то был обижен на него. Боль и переживания мой сын хранил в своем сердце",- сказала она.

Полад Гашимов - генерал, именем которого назван один из семи боевых постов на Талышских высотах. Во время апрельских боев 2016 года он лично освободил "пост Полада". Генерал служил в нескольких сложных боевых зонах, таких как Муровдаг и Дашкесан.

По словам Самайи ханум, каждый раз, меняя место службы, Полад Гашимов сообщал ей об этом.

Во время службы в Шамкире генерал-майор Полад Гашимов и полковник Ильгар Мирзаев жили по соседству. Они всегда были вместе: и в окопе, и на гражданке, и похоронены они тоже рядом.

"28 лет мой сын с честью служил своему народу и Отечеству в рядах азербайджанской армии. Он снискал признание не только соратников, но и миллионов азербайджанцев, прежде никогда не видевших моего сына, а лишь слышавших о нем. Я очень тоскую по нему, и в то же время меня переполняет гордость за свой народ, который так любит и чтит его",- сказала Самайя Гашимова.

Полад Гашимов был не только профессиональным военным, но и достойным гражданином, верным спутником жизни и заботливым отцом. Со слов матери, он делал все возможное, чтобы обеспечить своим детям достойную жизнь.

"Полад очень серьезно относился к семье и детям. У военных, как известно, не бывает выходных, и все же он уделял время семье. Где бы он не служил, семья была вместе с ним",- говорит она.

Генерал-майор Полад Гашимов родился в 1975 году в Сумгайыте. Среднее образование получил в сумгайытской средней школе № 28.

Мать Полада Гашимова отметила, что ее сын был милосердным, великодушным, поэтому  людям так дорога память о нем.

"Мне звонят в три часа ночи, пять утра его боевые товарищи и солдаты. Звонят, стоя у его могилы. "Генерал не оставлял нас одних во время боев, и мы никогда не оставим его одного",- говорят они.

К нам приезжают со всех районов. Полад  не мог позволить себе жить в комфортабельном доме, он отдал подаренную ему квартиру семье шехида. Мы никому не говорили об этом, люди сами узнали обо всем",- сказала она.

В ближайшие дни в Хатаинском районе столицы ожидается открытие парка имени генерал-майора Полада Гашимова. 

"Одна из улиц Сумгайыта носит имя Полада. В школе, где он учился, выделена комната под небольшой музей. Представитель Исполнительной власти города сообщил, что средняя школа № 28, в которой он учился, также будет носить его имя. Школьный уголок должен быть готов к 15 июля. В Турции разбит парк имени Полада Гашимова, нас много раз приглашали посетить его. Поедем, как только представится возможность.

У нас  попросили его личные вещи и одежду для музея. Мы передали двум музеям форменную куртку и рубашку Полада. Все остальное находится в доме, где он жил, у его супруги. Туда же отдали последние его вещи. Данный вопрос решать его семье",- сказала мать генерала.

Распоряжением Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева Полад Гашимов был удостоен звания "Национальный герой Азербайджана". На прошлой неделе ИВ города Сумгайыт вручила семье погибшего генерал-майора представление и медаль Национального героя.

У шехида осталось двое сыновей и дочь, которая в этом году окончила школу. По словам матери, Полад хотел, чтобы дети получили хорошее образование. Он мечтал увидеть их успехи, гордиться достижениями. Самайя ханум выразила надежду на то, что дети претворят мечты своего отца в жизнь.

Кенуль Джафарли

ФОТО: Фирудин Салимов

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество