24 
июля
2021
17:00
64
7
1760
Virtual karabakh

Был вызван в КГБ из-за брата: как Абдулле Шаигу удалось избежать репрессий - ВИДЕО

24 июля, 2021
17:00
1760

Был вызван в КГБ из-за брата: как Абдулле Шаигу удалось избежать репрессий - ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Абдулла Мустафа оглу Шаиг (настоящая фамилия Талыбзаде) родился 21 февраля 1881 года в тифлисском квартале Шейтанбазар. После окончания Тифлисской духовной школы Абдулла вместе с матерью и братом отправился в Хорасан, где продолжил свое образование.

Приехав в Баку, он встретился с Нариманом Наримановым, с которым познакомился еще в Тифлисе. В апреле 1901 года начал заниматься преподавательской деятельностью.

Начиная с 1906 года, наряду с серией стихов, он написал такие известные сказки, как "Тык-тык ханум", "Лиса совершает хадж", "Хороший друг". Также пьесой "Хорошая весна", написанной в 1910 году, A.Шаиг заложил основы национального детского театра.

В эти годы его брат Юсиф Зия отправляется в Среднюю Азию, где сражается против Красной армии и в одном из боев погибает. Из-за этого на Абдуллу Шаига начинаются гонения, до определенного периода он находится под домашним арестом.

Говорят, что поэту удалось избежать репрессий благодаря своей преподавательской деятельности. Его студент Рухулла Ахундов, еще до репрессий работавший народным комиссаром, отправил Абдуллу Шаига преподавать в Шушу, подальше от глаз.

В конце 40-х годов, когда Абдулла Шаиг был прикован к постели, его вместе с сыном вызвали в КГБ. Ему сообщили, что якобы его брат на самом деле жив и ведет в Германии подрывную деятельность в отношении Советского Азербайджана.

Но А.Шаиг знал, что это не так. До конца жизни поэт будет хранить отправленную ему в год гибели брата его окровавленные рубашку и Коран, а затем завещает священную книгу своей сестре.

Абдулла Шаиг скончался 24 июля 1959 года в Баку в возрасте 78 лет.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество