24 
июля
2021
22:35
195
22
2667
Virtual karabakh

Самым продуктивным ученым мира был избран азербайджанец - ФОТО

24 июля, 2021
22:35
2667

Самым продуктивным ученым мира был избран азербайджанец - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Активный член азербайджанской диаспоры в Дании, азербайджанский профессор медицины Месуд Ашина был признан самым продуктивным ученым мира в области головных болей.

Как сообщили в Госкомитете по работе с диаспорой, профессор Месуд Ашина занимает первое место в списке ученых Expertscape, основной целью которого является помощь в поиске наиболее образованных врачей и специалистов в области здравоохранения в мире, показавших за последние десять лет самую высокую производительность в изучении и лечении головных болей и внесших вклад в развитие науки.

Отметим, что М.Ашина родился в 1965 году в Баку. В 1982 году он поступил на лечебно-профилактический факультет Азербайджанского медицинского института, а после его окончания в 1988-м прошел интернатуру по скорой помощи. В 1989 году он переехал в Данию со своим братом Саидом.

В 2003 году получил докторскую степень. В 2006-м он стал доцентом кафедры неврологии Копенгагенского университета и начал работать в клинике вуза. В 2014-м ему было присвоено звание профессора неврологии Датской национальной больницы и Копенгагенского университета.

Часть его исследований направлена на назначение новых методов лечения мигрени, а также на наблюдение за процессами, вызывающими головные боли, и определение причин возникновения мигрени у пациентов.

В 2017 году он был избран очередным президентом Международного общества головной боли (International Headache Society). Он является автором книги "Патофизиология мигрени" и более 400 статей о головных болях и мигрени в международных медицинских изданиях.

М.Ашина также занимается общественной деятельностью. 8 декабря 2020 года Распоряжением Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева он был включен в Попечительский совет фонда YAŞAT.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество