27 
июля
2021
18:29
41
6
1037
Virtual karabakh

Упрощена процедура выдачи знаков отличия для осуществления перевозок автотранспортом

27 июля, 2021
18:29
1037

Упрощена процедура выдачи знаков отличия для осуществления перевозок автотранспортом

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В целях совершенствования процедурных правил, связанных с перевозками автомобильным транспортом, внесены изменения в порядок выдачи знаков отличия.

Об этом сообщает Министерство транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана.

Изменения направлены на обеспечение комфорта перевозчиков и водителей, минимизацию физических контактов и устранение злоупотреблений.

До этого знак отличия выдавался в течение двух рабочих дней по заявлению налогоплательщика.

Отметим, что налогоплательщикам, осуществляющим пассажирские и грузовые перевозки автотранспортом (исключение - регулярные внутригородские пассажироперевозки автотранспортом на административной территории Баку и деятельность такси), знак отличия и специальный знак отличия выдаются Государственной службой автотранспорта при министерстве.

Лица, осуществляющие пассажирские и грузовые перевозки автотранспортом, должны были до конца календарного месяца получить на каждое транспортное средство знак отличия с бланком строгой отчетности на следующий месяц, квартал, полугодие или год в зависимости от своих потребностей.

Согласно новым правилам, лицо, занимающееся указанной деятельностью или желающее получить знак отличия, при обращении в центры обслуживания транспорта, функционирующие на автовокзалах, включая Бакинский международный автовокзальный комплекс, будет подробно проинформировано о механизме выполнения процедуры. На начальном этапе налогоплательщик должен обратиться в центры Şəbəkə ОАО "Азерпочт" или отделения "Азерпочт" и заполнить заявление. На следующем этапе заявитель предоставляет технический паспорт транспортного средство и свидетельство об уплате налога на услуги перевозки, после чего он получает знак отличия. Далее в центре техосмотра, расположенном на территории автовокзала, проводится осмотр транспортного средства. После оформления результатов техосмотра налогоплательщик получает разрешение на запуск в рейс транспортного средства.

Вся процедура занимает 40 минут, что существенно экономит время предпринимателя, так как весь процесс организован в едином пространстве.

Отметим, что для организации и осуществления процесса на автовокзалы и в соответствующие отделения "Азерпочт" командированы инспекторы ООО "Организация перевозок автотранспортом".

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество