29 
июля
2021
13:08
73
6
1064
Virtual karabakh

В Бакинском метрополитене рассказали о преимуществах новых вентиляционных установок

29 июля, 2021
13:08
1064

В Бакинском метрополитене рассказали о преимуществах новых вентиляционных установок

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

За последние три года мы произвели замену старых вентиляторов на новые, в России дополнительно закуплены 23. Они разной мощности - 75 и 5 кВт. Также были приобретены 24 воздухонесущие установки.

Об этом журналистам сообщил начальник электромеханической службы ЗАО "Бакинский метрополитен" Нусрат Абдуллаев.

"На сегодняшний день в метро функционирует 121 вентилятор. Срок службы старых вентиляторов выпуска 75-80-х годов истек, но они находились в рабочем состоянии. Правда, они уступают новым как по мощности, пропускной способности воздуха, так и по скорости. Всего имеется семь скоростей нагнетания воздуха. При пожаре и аварии включается шестая и седьмая. Вентиляторы также могут работать на вытяжку. Нужно всего лишь 32 секунды, чтобы они перешли из режима подачи в режим вытяжки.

Новые вентиляторы имеют свои собственные шкафы управления и программное обеспечение. Раньше наш диспетчерский пункт мог передавать вентиляторам только три "команды": работа на подачу, вытяжку и стоп. А теперь диспетчер регулирует 16 режимов работы.

Кроме того, он способен контролировать скорость. Это осуществляется через оптические кабели, проложенные в метро", - сказал Н.Абдуллаев.

Кенуль Джафарли

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество