30 
июля
2021
15:09
8
101
2402
Virtual karabakh

Наркоманка, разрушившая собственную семью: Мне казалось, что кто-то преследует меня... - ФОТО

30 июля, 2021
15:09
2402

Наркоманка, разрушившая собственную семью: Мне казалось, что кто-то преследует меня... - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Oxu.Az в поддержку борьбе с "белой смертью" продолжает цикл бесед с людьми, чью жизнь сломали наркотики, так как примеры из реальной жизни иногда бывают гораздо убедительнее, чем просто пропаганда, проводимая государством с целью уберечь население от наркомании.

Часто наркотики принимают люди, которым не везет по жизни. Жертвами такой ошибки становятся как привлекательные и умные женщины, так и сильные и волевые мужчины.

Следующей нашей собеседницей стала Рена Гусейнова, которая отбывает сейчас наказание в женском исправительном учреждении № 4.

Она рассказала о том, как пагубная привычка разрушила не только ее собственную жизнь, но и семью.

Подруги, алкоголь, развлечения...

Рена вышла замуж в 18 лет, однако стать примерной женой и матерью ей не дали ее безбашенные подруги.

По словам женщины, их давно уже нет в ее жизни.

"Я считала их своими близкими подругами. Мы жили по соседству. Моя мама все время говорила мне держаться подальше от этих девочек. А я не понимала. После свадьбы я переехала в новую семью и решила прекратить с ними общение. Однако не вышло. Они все время звали меня погулять, выпить и так далее. Я соглашалась. В результате через два года я осталась одна с маленьким сыном на руках.

Переехала жить к матери. Начала работать продавщицей в магазинах, еле сводила концы с концами. Однажды я опять решила встретиться с ними и солгала матери, якобы коллега пригласил меня на день рождения. Ночью пошли в ресторан, много выпили, разговорились, начали рассказывать о своей тяжелой жизни. И тут одна из знакомых предложила выпить нечто, уверяя, что все проблемы исчезнут. Я и выпила. Много лет спустя я узнала, что ее мать была наркоманкой. Девушка своровала у нее наркотики и принесла нам", - вспоминает Рена.

А затем понеслось... Все свои заработанные деньги Рена начала тратить на наркотики. Была уволена с работы.

"Жизненный путь" от таблеток до "пати"

По признанию Рены, она никогда не воровала, и наркотики были "честно заработанными".

"После таблеток я подсела на более мощный "кокос" (кокаин). Некоторое время спустя начала принимать метамфетамин ("пати"). После него у меня начиналось раздвоение личности, я будто превращалась в зомби. Разговаривала сама с собой в своей комнате. Становилась к стене и умоляла женщину, которую видела перед собой, не говорить никому о том, что уличила меня в кайфе", - говорит она.

Галлюцинации, крики...

Призраки преследовали Рену всю ночь, она разговаривала с ними, даже кричала. Однако женщина отвергла предложение матери начать лечение.

"На самом деле моя комната была пуста. Однако у меня все время была навязчивая идея, что за мной кто-то часами следит. Видела собаку и боялась, что она меня начнет кусать. Мои мама и бабушка сходили с ума. "Пати" довел меня до такого состояния, что даже сын не узнавал меня. На улице нападала на людей, которые просто шли за мной. А мне казалось, что они преследовали меня.

Приходила в магазин и думала, что забыла там кошелек с деньгами. Постоянно ввязывалась в драки, говорила вздор. Очень часто из-за таких проблем к нам домой приходили разбираться обиженные мной люди. Из-за этого страдали мои мать, брат и сын.

Брат пытался увести меня с этого пути, но безуспешно. По своей вине я разрушила его семью, а сам он получил восемь лет тюрьмы. Моего сына тоже задержали за то, что он избил пришедших однажды к нам людей. Моя мама сделала все возможное, чтобы его не посадили. Но сейчас я не знаю, как сложилась судьба сына. Я даже представить себе не могла, что сиюминутное удовольствие от "пати" может привести меня туда, откуда нет пути назад", - говорит Рена.

Участь подруг повторяется...

Как-то, находясь под воздействием наркотиков, Рена ошпарила свои ноги кипятком. После этого все ее тело начало гнить.

"У моих подруг руки и ноги тоже были покрыты язвами. Я и подумать не могла, что со мной будет то же самое. Из-за "пати" мои ожоги не заживали, раны начинали гнить. Врач предупредил, что из-за синтетического наркотика у меня будут проблемы с костями, это будет продолжаться много лет.

Ситуация сложилась так, что моя семья сделала выбор между моей жизнью и смертью. Чтобы я не умерла, меня отправили в тюрьму. Меня посадили на восемь лет, из них я отсидела уже год и шесть месяцев. Находясь в заключении, немного пришла в себя, восстанавливаюсь постепенно. Но при воспоминании о прошлом меня охватывает ужас. Лучше бы я никогда не становилась на этот путь. Если бы могла вернуться назад, в тот день, когда впервые столкнулась с наркотиком, я бы никогда не попробовала его. Моя семья распалась", - говорит женщина.

Для нее стало бы облегчением, если бы история ее жизни стала средством отвращения молодежи от наркотиков.

"Я бы поняла, что страдала не зря. Не хочу, чтобы молодежь вообще ступала на этот путь. Пусть стараются держаться подальше от плохой компании. В юном возрасте человек еще не может отличить плохое от хорошего. Пусть прислушиваются к родителям. Ведь потом будут только сожалеть", - сказала Рена.

Кенуль Джафарли

ФОТО: Фирудин Салимов

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество