авг.
2021
12:54
5
46
1388
Virtual karabakh

Доктор медицинских наук назвал самые опасные пищевые аллергены

3 авг., 2021
12:54
1388

Доктор медицинских наук назвал самые опасные пищевые аллергены

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), к 2025 году около половины населения Земли будет страдать аллергическими заболеваниями. 

Сегодня одной из самых распространенных форм аллергии является пищевая, которая встречается у 5% взрослого и около 10% детского населения планеты.

Какие продукты наиболее часто являются причиной развития аллергии? Какие аллергены самые опасные в пищевых продуктах? В чем разница между пищевой непереносимостью продуктов и пищевой аллергией?

На эти и другие вопросы ответил профессор кафедры детских болезней Азербайджанского медицинского университета, доктор медицинских наук Гусейн Габулов. 

- Какие продукты наиболее часто являются причиной развития аллергии?

- Наиболее часто, особенно у детей до одного года, встречается аллергия на коровье молоко. Возможно, так заложено природой, что в неонатальный период иммунная система малыша воспринимает лишь материнское молоко и бурно реагирует на коровье. Но обычно аллергия на него у 80% из них со временем проходит. 

Другой частый аллерген в нашем рационе - куриные яйца. Это довольно полезный продукт, который хорошо усваивается и крайне важен для роста и развития ребенка. Куриные яйца вводят в рацион в первый год жизни малыша. В то же время они могут вызвать аллергию. Аллергены в основном содержатся в белке яиц.

- Какие еще продукты считаются высокоаллергенными?

- Одна из самых тяжелых форм аллергии - на арахис. В большинстве случаев она сопровождает человека всю жизнь. У детей с аллергией на арахис может развиться реакция даже тогда, когда рядом кто-нибудь ест этот продукт. Микрочастицы арахиса, попадая в воздух, способны вызвать аллергическую реакцию. В связи с этим во многих продуктах, содержащих даже немного арахиса, на упаковке имеется соответствующее указание.

Нередко встречается аллергия на продукты, содержащие пшеницу. В основном такая аллергия характерна для взрослых, однако в последние годы она все чаще встречается и у детей. Аллергия на пшеницу у них может быть настолько серьезной, что вся семья будет вынуждена избегать продуктов, ее содержащих. С возрастом у детей аллергия на пшеницу может уменьшаться.

Часто у детей встречается аллергия на орехи - грецкие, фундук, миндаль, кешью и другие. Такая аллергия - одна из самых частых, которая передается по наследству.

К высокоаллергенным продуктам относится и рыба. Если у ребенка имеется аллергия на какой-нибудь вид рыбы, то часто отмечается гиперчувствительность и на другие ее сорта. Аллергия на рыбу редко проходит с возрастом и даже может утяжелиться. У некоторых детей сильная реакция на рыбу может развиться уже при ее жарке (запахе).

В целом пищевую аллергию могут вызывать более 70 видов продуктов, среди которых можно отметить мед, цитрусовые, клубнику, киви, томаты, какао и др.

- В чем разница между пищевой непереносимостью продуктов и пищевой аллергией?

- Многие путают пищевую непереносимость с пищевой аллергией, но это два разных заболевания. Пищевой непереносимостью принято считать не имеющий отношения к аллергии отрицательный ответ организма на употребление каких-либо продуктов или напитков, связанный с проблемами с их перевариванием. В ряде случаев пищевая непереносимость протекает бессимптомно. Единственный признак - плохое самочувствие. Поэтому выявить пищевую непереносимость бывает достаточно трудно. Врач поможет разграничить пищевую непереносимость и истинную аллергию.

- Какие симптомы могут послужить сигналом об аллергии на продукты питания?

- Симптомы пищевой аллергии варьируются между легким дискомфортом и серьезными или угрожающими жизни реакциями, которые требуют незамедлительного медицинского вмешательства. 

К симптомам относятся беспокойство, зуд, покраснение, сыпь, припухлость или отек в области рта, губ, щек, головы и тела, кашель, чихание, затрудненное и свистящее дыхание, боли в области живота, тошнота, рвота и др.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество