18 
авг.
2021
14:18
121
29
2557
Virtual karabakh

Фирдовси Умудова наградили медалью за военную службу - ФОТО

18 авг., 2021
14:18
2557

Фирдовси Умудова наградили медалью за военную службу - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Заместитель начальника Спортивного олимпийского центра "Серхедчи", руководитель спортивного отделения, заслуженный тренер ордена Славы, полковник-лейтенант Государственной пограничной службы (ГПС) Фирдовси Умудов награжден начальником Госпогранслужбы генерал-полковником Эльчином Гулиевым медалью "За отличие в венной службе" 2 степени.

Информацией об этом в своем Instagram-аккаунте поделился чемпион мира и Европы, призер Олимпийских игр Гаджи Алиев.

Известный спортсмен поздравил Ф.Умудова с этим событием. 

"В Азербайджане отмечается 102 годовщина основания Пограничной охраны Азербайджана. Благодарю Верховного Главнокомандующего за внимание и заботу. Кроме того, я благодарен Фирдовси Умудову, заместителю начальника Спортивного олимпийского центра "Серхедчи", руководителю спортивного отделения, за неоценимый вклад во все мои достижения. Соответствующим приказом главы ГПС генерал-полковника Эльчина Гулиева Ф.Умудов награжден медалью "За отличие в венной службе" 2 степени. Поздравляю его с этим успехом и желаю более высоких наград и достижений".

Следует отметить, что Ф.Умудов в 1993-2005 годах в составе сборной Азербайджана по вольной борьбе был многократным чемпионом Азербайджана, победителем международных соревнований, бронзовым призером чемпионата Европы, серебряным призером чемпионата мира среди студентов, а также обладателем Кубка мира. В 2005-2008 годах был тренером и главным тренером юношеской сборной по борьбе. С 2008 по 2016 год работал старшим тренером взрослой сборной страны.

В 2009, 2012 и 2015 годах он был избран лучшим главным тренером Азербайджана, а в 2012 году стал лучшим тренером мира. В 2016-2018 годах он был главным тренером сборной Азербайджана по борьбе. С января 2018 года является вице-президентом Федерации борьбы Азербайджана. Умудов - мастер спорта международного класса и член Ассоциации тренеров Всемирного союза борьбы.

Под его руководством наши борцы неоднократно поднимались на высшую ступень пьедестала почета на чемпионатах мира и Европы, Олимпийских играх и кубках мира.
Соответствующими указами Президента Азербайджанской Республики был награжден орденом "Шохрат", медалью "Терегги" и Почетным дипломом Президента АР.

С 2002 года является сотрудником Государственной пограничной службы Азербайджанской Республики, полковник-лейтенант. Заместитель начальника Спортивного олимпийского центра "Серхедчи", руководитель спортивного отделения.
В 2017 году он был награжден медалью "За заслуги в области военного сотрудничества", кроме того, его неоднократно награждал медалями начальник Государственной пограничной службы генерал-полковник Эльчин Гулиев.

Следует отметить, что Фирдовси Умудов, единственный азербайджанский специалист, который был избран лучшим тренером по вольной борьбе в мире, с честью выполнил свои обязанности, как и другие пограничники, во время 44-дневной Отечественной войны, которая началась 27 сентября 2020 года.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество