29 
авг.
2021
10:58
260
14
1471
Virtual karabakh

Сегодня день рождения двух журналистов-шехидов – Чингиза Мустафаева и Сираджа Абышова

29 авг., 2021
10:58
1471

Сегодня день рождения двух журналистов-шехидов – Чингиза Мустафаева и Сираджа Абышова

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Сегодня день рождения Национального героя Чингиза Мустафаева и Сираджа Абышова - двух телерепортеров, которые стали шехидами, выполняя свою работу.

Ч.Мустафаев попал в историю Азербайджана, как автор видеолент, отражающих многочисленные факты агрессии Армении против нашей страны в Первой карабахской войне. Его репортаж о Ходжалинской трагедии невозможно смотреть без слез на глазах. Он погиб от вражеской пули 15 июня 1992 года. Похоронен в Аллее шехидов.

Его коллега Сирадж Абышов же представлял зрителям видеокадры азербайджанских территорий, освобожденных во время 44-дневной Отечественной войны. Следует отметить, что С.Абышов был вынужденным переселенцем из Губадлы.

4 июня текущего года он вместе с другим журналистом – Магеррамом Ибрагимовым стали шехидами подорвавшись на противотанковой мине, на территории села Сусузлуг Кельбаджарского района.

Распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева от 14 июня 2021 года С.Абышов был посмертно награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" 3-й степени.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество