30 
авг.
2021
17:39
8
102
1939
Virtual karabakh

Расим Гулиев: Гаджибала Абуталыбов, будучи вице-премьером, каждый день приезжал в ИВ Баку

30 авг., 2021
17:39
1939

Расим Гулиев: Гаджибала Абуталыбов, будучи вице-премьером, каждый день приезжал в ИВ Баку

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Продолжился судебный процесс по уголовному делу в отношении бывшего главы аппарата Исполнительной власти Баку Расима Гулиева.

На процессе под председательством судьи Фаига Ганиева в Бакинском суде по тяжким преступлениям обвиняемый дал показания.

Р. Гулиев заявил, что не согласен с выдвинутыми против него обвинениями, добавив, что не превышал свои служебные полномочия и что обвинения не имеют под собой законных оснований.

"Я не использовал свое положение в собственных интересах или в пользу третьих лиц. Документ о сносе упомянутого в обвинительном заключении здания подготовило Главное архитектурное управление города Баку. Я был вынужден временно исполнять полномочия главы ИВ столицы. Письма об исполнении я направлял в соответствующие управления.

Я не обращался с заявлением об исполнении полномочий замглавы Исполнительной власти. Проще говоря, бремя должности было возложено на меня, и я принял его, чтобы работа не прерывалась.

Что касается обвинения по статье 308.2, я спрашиваю, были ли у меня полномочия? Со мной не был заключен трудовой договор как с заместителем руководителя, я не получал депутатскую зарплату. Кроме того, на прошедшем заседании я также сказал, что экс-глава Администрации Президента направил письмо вице-премьеру Гаджибале Абуталыбову, в котором говорилось, что я незаконно занимаю должность заместителя. В ответ на что Г.Абуталыбов извинился перед ним. Понятно, что у меня не было полномочий", - сказал Р.Гулиев.

Бывший глава аппарата также не признал себя виновным по статье 314.2-3.

"В этой статье указано, что я якобы нанес ущерб какому-то конкретному субъекту. Свидетельства также подтверждают, что работа на территории, указанной в обвинительном заключении, началась в 2013 году. Есть акт 2017 года. В акте сообщается, что во время раскопок для закладки фундамента здания на улице Диляры Алиевой в Насиминском районе историческому памятнику был нанесен ущерб. Хочу отметить, что на этой территории было два памятника истории и культуры с одинаковым статусом. Если был поврежден памятник №141, то это было до меня. Так почему не пишут о памятнике 145? Этот памятник исчез. Никто не говорит об этом. Мой приказ о строительстве в этом районе был отменен спустя четыре месяца", - добавил обвиняемый.

Р.Гулиев сказал, обвинительные статьи сфабрикованы.

"Получается, меня надо было поймать. Повторяю, что я сам пострадал", - сказал он.

В своем показании обвиняемый также рассказал и о бывшем главе ИВ Баку Гаджибале Абуталыбове.  Р.Гулиев отметил, что тот, будучи вице-премьером, каждый день приезжал в столичную администрацию.

"О чем говорит то, что высокопоставленный чиновник приезжает в организацию, находящуюся по уровню ниже его полномочий? Это значит, что у меня не было полномочий. Предполагаю, что Г.Абуталыбов и в то время в какой-то форме исполнял обязанности главы ИВ", - заключил он.

Судебный процесс продолжится 6 сентября.

Отметим, по факту незаконной выдачи жилищно-строительному кооперативу (ЖСК) FF-2011 разрешения на снос жилых домов на улице Диляры Алиевой Насиминского района Баку, а также жилого дома, охраняемого государством в качестве памятника культуры местного значения, и строительства на их месте новых в Главном управлении по борьбе с коррупцией при генеральном прокуроре возбуждено уголовное дело.

У следствия возникли обоснованные подозрения в том, что экс-руководитель аппарата, и.о. замглавы Исполнительной власти столицы Расим Гулиев, в целях получения преимущества в качестве должностного лица, выполняющего организационно-распорядительные функции, лично подписал распоряжение главы ИВ №346 от 31 мая 2018 года о строительстве офисных и жилых зданий на территории Насиминского района. При этом ЖСК не учел наличие на указанной территории охраняемого государством жилого объекта 1893 года постройки и осуществил незаконный снос квартир, жилых и нежилых помещений, а также нарушил ряд других условий проведения строительных и демонтажных работ.

По указанным фактам Р.Гулиеву были предъявлены обвинения по статьям 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и 314-2.3 (выдача разрешения на проведение строительных или монтажных работ с нарушением установленных законом правил, повлекшее тяжкие последствия) Уголовного кодекса. Решением суда в его отношении была избрана мера пресечения в виде ареста.

Источник: АПА

 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество