сент.
2021
13:35
89
14
859
Virtual karabakh

Сахиль Бабаев рассказал о домах, которые будут предоставлены семьям шехидов и инвалидам войны

2 сент., 2021
13:35
859

Сахиль Бабаев рассказал о домах, которые будут предоставлены семьям шехидов и инвалидам войны

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

По поручению Президента Азербайджана Ильхама Алиева многие программы социальной защиты в послевоенный период были значительно расширены.

Об этом заявил министр труда и соцзащиты населения Сахиль Бабаев в интервью Азербайджанскому телевидению (AzTV).

Он особо отметил программу по обеспечению жильем семей шехидов и инвалидов войны.

"В этом году лицам данной категории планируется предоставить до 3 000 квартир и домов, что в несколько раз больше, чем в предыдущие годы, из указанного количества уже выдано 1 600. В целом за весь период семьи шехидов и инвалиды войны были обеспечены примерно 11 000 квартир и домов", - сказал министр.

С.Бабаев добавил, что количество автомобилей, выданных инвалидам войны, уже превысило 7 200, а в этом - им было передано 100 транспортных средств.

"В то же время указами и распоряжениями главы государства увеличены размеры пособий и пенсий семьям шехидов и инвалидам войны, что также является одним из важных направлений поддержки в поствоенный период. Этот рост в ряде случаев составил 100%, а в среднем - 60%.

Кроме того, в целях повышения заботы государства о героях Отечественной войны для них учреждена ежемесячная президентская стипендия в размере 2 000 манатов (если же гражданин скончался впоследствии или звание ему было присвоено посмертно, то ее получают члены семьи героя).

Согласно распоряжению Президента Ильхама Алиева от 25 августа 2021 года и с целью дальнейшего обеспечения героев Отечественной войны жильем Минтруда начало работу по предоставлению квартир и домов лицам, удостоенным звания героя Отечественной войны, и членам их семей", - сказал он.

С.Бабаев отметил, что в рамках пакета социальной поддержки после войны 26 000 человек было оказано 36 000 услуг.

Ильхама Абульфат

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество