10 
сент.
2021
11:54
8
165
2941
Virtual karabakh

В государственных больницах все еще требуют деньги за медуслуги? - ВИДЕО

10 сент., 2021
11:54
2941

В государственных больницах все еще требуют деньги за медуслуги? - ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Несмотря на внедрение на территории всего Азербайджана обязательного медицинского страхования (ОМС), которое включает в себя 2 550 наименований медуслуг,  в некоторых больницах врачи все еще требуют от пациентов плату.

Об этом говорится в сюжете, подготовленном ARB Xəbər в одной из столичных больниц.

Корреспондент отмечает, что врачи требуют деньги за обследование, несмотря на то, что уже девять месяцев выплачиваются взносы на ОМС.

Комментируя данный вопрос, врач Адиль Гейбулла отметил, что причина, по которой врачи "назначают цену", заключается в том, что повышение зарплаты носит сугубо поощрительный характер.

"Например, зарплата медика составляет 2 000 манатов. В эту сумму могут быть включены очереди к врачу, дополнительные осмотры и т.д. А стабильная зарплата должна быть приближена к конкретным рыночным ценам", - сказал он.

По словам депутата Рази Нуруллаева, после внедрения ОМС в некоторых больницах врачи стали жаловаться на отсутствие того или иного оборудования.

"В больнице должно выполняться как минимум 20-30% процедур и обследований (имеется в виду в рамках пакета ОМС). Куда бы граждане ни обращались, им говорят, что у них нет этого аппарата, и направляют в другую больницу. Получается, что наша инфраструктура не была готова, а среди наших врачей не проводилось серьезной пропаганды. Не было необходимости внедрять такое ОМС", - сказал парламентарий.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество