15 
сент.
2021
08:08
139
12
736
Virtual karabakh

Азербайджанские и турецкие историки проводят международный симпозиум в Агдаме

15 сент., 2021
08:08
736

Азербайджанские и турецкие историки проводят международный симпозиум в Агдаме

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Институт истории Национальной академии наук Азербайджана, Высшее общество культуры, языка и истории имени Ататюрка и Исследовательский центр имени Ататюрка (Турция) совместно с Исполнительной властью Агдамского района проводят международный симпозиум на тему азербайджано-турецких и международных отношений, посвященный 30-й годовщине независимости АР.

Мероприятие продлится до 18 сентября.

В симпозиуме примут участие более 30 ученых-историков из Турции и Азербайджана, в том числе руководители Высшего общества культуры, языка и истории имени Ататюрка и Исследовательского центра имени Ататюрка.

Сегодня, 15 сентября, по случаю годовщины освобождения Баку участники посетят могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения, а также памятники турецким военнослужащим и шехидам 20 Января на Аллее шехидов. Затем они отправятся в освобожденный от оккупации Агдамский район. Симпозиум продолжит свою работу 16 сентября в Агдаме.

На нем будут заслушаны доклады по истории периода независимости Азербайджанской Республики, турецко-азербайджанским стратегическим связям в процессе освобождения Карабаха от оккупации, турецко-азербайджанским отношениям после Батумского договора (4 июня 1918 года), Шушинской декларации (15 июня 2021 года) и другим темам.

Также предусмотрены поездки участников симпозиума на освобожденные от оккупации территории.

Источник: tarixinstitutu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество