15 
сент.
2021
19:37
4
130
1607
Virtual karabakh

Заместитель министра экологии прокомментировал заявления о вырубке лесов - ЭКСКЛЮЗИВ

15 сент., 2021
19:37
1607

Заместитель министра экологии прокомментировал заявления о вырубке лесов - ЭКСКЛЮЗИВ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Подавляющее большинство не газифицированных населенных пунктов в Азербайджане - это отдаленные села в высокогорных районах. Удовлетворение потребностей государственных органов и населения в древесине в них входит в обязанности Министерства экологии и природных ресурсов. 

Об этом заявил заместитель главы ведомства Вюгар Керимов, отвечая на вопросы Oxu.Az об обеспечении дровами населения в рамках подготовки к зиме.

Он отметил, что в настоящее время осуществляется заготовка древесины для нужд населения отдаленных сел, а также военных частей Минобороны, Госпогранслужбы, учебных заведений и учреждений здравоохранения. На сегодняшний день выполнено около 60 процентов запланированных заготовок по дровам в стране.

"Поставка осуществляется в основном в густонаселенные северные, северо-западные, западные и южные регионы, где имеется большая потребность в дровах.
Общественность постоянно информируется о ходе этого процесса. Почти каждую неделю, а в последние дни - ежедневно мы предоставляем информацию о том, в каком районе, в каком селе, в каком лесничестве ведется заготовка дров", - сказал он.

В.Керимов также коснулся вопроса о незаконных вырубках лесов:

"Да, некоторые из этих утверждений могут соответствовать действительности, но наши расследования подтверждают, что в большинстве случаев, представленных как незаконные, вырубка проводилась местными органами министерства в связи с поставкой дров.

Работы в этих лесах проводятся только после заключения специалистов ведомства. В частности, проводится санитарная обрезка биологически не развивающихся, высохших или упавших деревьев.  

Просим граждан и общественных активистов не вводить в заблуждение общество, выдавая за незаконную вырубку заготовку дров, осуществляемую нашим ведомством", - добавил замминистра.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество