18 
сент.
2021
19:56
198
14
1487
Virtual karabakh

На территории пляжа в Бильгя прошла акция по случаю Международного дня чистоты в прибрежных зонах - ФОТО

18 сент., 2021
19:56
1487

На территории пляжа в Бильгя прошла акция по случаю Международного дня чистоты в прибрежных зонах - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

18 сентября - в день Международного дня чистоты в прибрежных зонах общественное объединение IDEA совместно с Министерством экологии и природных ресурсов, Фондом молодежи Азербайджана и ОАО "Чистый город" организовали традиционную акцию по очистке прибрежных территорий.

В акции на пляже в Бильгя, прошедшей под лозунгом "Пусть берега будут чистыми", приняли участие министр экологии и природных ресурсов Мухтар Бабаев, более 100 волонтеров, представители организаций-партнеров.

Основной целью мероприятия было просвещение общественности в вопросах поддержания чистоты на побережье, очистки прибрежных территорий, предотвращение их загрязнения и привлечение молодежи к мерам по охране окружающей прибрежной среды.

Участники мероприятия, оснащенные необходимым санитарным инвентарем, отсортировали собранный мусор, установив тем самым наиболее загрязненные участки на пляже. С целью более эффективной организации процесса сбора отходов на территорию была привлечена специальная техника. Затем собранный мусор был отправлен на завод по сортировке твердых бытовых отходов в поселке Балаханы.

Отметим, по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева, учредителя и руководителя общественного объединения IDEA Лейлы Алиевой с целью очистки от мусора и благоустройства заброшенных прибрежных территорий, создания необходимых условий для обеспечения комфортного отдыха людей, улучшения общественного здоровья и гигиены, а также поощрения экологической и социальной ответственности в нашей столице созданы общественные пляжи в таких поселках, как Ших, Горадиль, Новханы, Бузовна, Пиршаги и Сахиль.

Для обеспечения бесплатного отдыха граждан на комфортной, чистой и безопасной территории установлены скамейки и санузлы, футбольная и волейбольная площадки, специальные контейнеры для мусора, беседки, раздевалки и душевые кабины, а также созданы спасательные пункты МЧС.

В нынешнем году в глобальном движении, посвященном Международному дню чистоты в прибрежных зонах, приняли участие более 50 млн волонтеров из свыше 180 стран.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество