19 
сент.
2021
13:27
141
15
2094
Virtual karabakh

Зия Шихлинский: Одним из лидеров демонстрации в Тбилиси в марте 1956-го была азербайджанка

19 сент., 2021
13:27
2094

Зия Шихлинский: Одним из лидеров демонстрации в Тбилиси в марте 1956-го была азербайджанка

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Хроника нелегких дней


На одном из отечественных телеканалов состоялась демонстрация документального фильма известного азербайджанского режиссера-документалиста Зии Шихлинского "Хроника нелегких дней".

В картине "Хроника нелегких дней" отражена история вхождения в Баку 15 сентября 1918 года 12-тысячной Кавказской исламской армии под командованием турецкого военачальника генерал-лейтенанта Нури паши. Примечательно, что фильм показан в канун годовщины начала второй Карабахской войны,в которой, как известно, неоценимую политическую и моральную поддержку Азербайджану вновь оказала братская Турция. Воистину, история повторяется, а для тех, кто не хочет или не способен в силу своей самонадеянности сделать из нее соответствующие выводы, она оборачивается серьезным кризисом с весьма мрачными прогнозами на будущее.

Итак, в сентябре совпали две важные даты в истории нашего государства, которые разделяют сто с лишним лет. Впрочем, можно ли это назвать только совпадением? Об этом мы побеседовали с автором киноленты - заслуженным деятелем искусств Зией Шихлинским, который поделился с нами и своими творческими планами.

– Значительное место в вашей фильмографии занимает героико-патриотическая тематика. Как зародилась идея создания фильма "Хроника нелегких дней"?

– В 1999 году заместитель посла Турции в Азербайджане Умит Ярдым подарил мне небольшую брошюру Birinci Dünya müharibəsində Osmanlı ordusunun Qafgaz hərəkatı, ознакомившись с которой, я решил приступить к созданию этого фильма. Снимался он в 2013 году по моему сценарию на киностудии "Азербайджанфильм" (оператор – Юрий Варновский) и посвящен 95-летию вхождения Кавказской исламской армии под командованием турецкого генерал-лейтенанта Нури паши, который вместе с генералом Алиагой Шихлинским освободил Баку от большевистско-дашнакских вооруженных формирований во главе со Степаном Шаумяном.

Я бы сказал, что основа нашей победы в 44-дневной Отечественной войне заложена именно 15 сентября 1918 года, и без этих двух судьбоносных событий о будущем нашей государственности не могло быть и речи.

– Совершенно очевидно, что ваш фильм и сегодня не утратил актуальности.

– Думаю, да – во всяком случае, оглядываясь на события столетней давности, армяне должны были понять, что солидарность тюркского народа во имя общей идеи не имеет срока давности.

– Мне кажется, резонансу этого фильма многие документалисты могут только позавидовать.

– Без ложной скромности могу сказать, что резонанс действительно был: в 2018 году на премьере фильма в Баку присутствовал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, показ картины прошел в дипведомствах многих стран на территории Азербайджана, а также в Турции. Увы, при нынешнем карантинном режиме демонстрацию картины пришлось ограничить только телеэфиром.

– Над чем вы работаете сегодня?

– Я почти завершил работу над документальным фильмом «Свобода на баррикадах», посвященным двум знаковым историческим событиям – 100-летию образования СССР и 30-летию распада Советского Союза.

Это 18-минутная документальная кинолента, в которой на фоне музыки Бетховена, Листа, Дворжака и других известных композиторов будут показаны кадры политических событий, которые произошли в Берлине (1953 г.), Будапеште и Тбилиси (1956), Новочеркасске (1962), Праге (1968), Алматы (1986), Афганистане (1979-1989 гг.), Баку (1990), Вильнюсе, Риге и августовский путч в Москве (1991). Отмечу, что одним из лидеров демонстрации в Тбилиси в марте 1956-го была азербайджанка.

– И когда вы намерены представить свою работу внимаю зрителей?

– Премьера фильма состоится в Доме кино 25 и 30 декабря в соответствии с вышеупомянутыми юбилейными датами.

Семь итальянских орденов

– Я бы очень хотел снять фильм о нашем соотечественнике Тахире Исаеве из села Шихлы Газахского района. В годы Второй мировой войны этот человек оказался в немецком плену, а после побега оттуда перебрался в Италию, где в 1943-45 годах под псевдонимом Серафино принимал активное участие в итальянском движении Сопротивления.

Тахир Исаев являлся почетным гражданином Милана, за свои заслуги был награжден орденами Гарибальди, Грамши и еще пятью самыми почетными орденами Италии. В начале 50-х он вернулся в Советский Союз и поселился в Рустави, долгое время проработал в должности инженера на трубопрокатном заводе и пользовался большим авторитетом в городе.

Кстати, он был также почетным гражданином Рустави. Похоронен в родном селе Шихлы, где ему установили памятник перед зданием музея, носящего его имя. В 2022 году исполняется 100 лет со дня рождения этой легендарной личности, к этой дате я и намерен приурочить премьеру своего фильма.

Реалии документалистики

...Я бы не сказал, что реалии документального кино выгодно отличаются от общего состояния нашей культуры в целом. Здесь почти те же проблемы, большая часть которых опять же упирается в дефицит материальной базы. Но документалистика не терпит откладывания в долгий ящик, нужно действовать здесь и сейчас, чтобы вовремя выявить и заснять все, что было, но так и осталось невостребованным в архивной пыли.

Важно донести до мирового сообщества всю правду об истории нашего государства, очистив ее от фальсификаций и идеологической шелухи минувшей эпохи. Чему, собственно, и посвящена вся наша деятельность.

Источник: газета "Каспiй"

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество