21 
сент.
2021
11:19
69
13
496
Virtual karabakh

Замминистра рассказал об уничтоженных лесах в Восточном Зангезуре и Карабахе

21 сент., 2021
11:19
496

Замминистра рассказал об уничтоженных лесах в Восточном Зангезуре и Карабахе

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Восточный Зангезур и Карабах, находившиеся под оккупацией почти 30 лет, были освобождены в 2020 году, наша территориальная целостность была восстановлена, и мы вернулись на родные земли. Но в результате оккупации был нанесен серьезный ущерб природе, биоразнообразию региона и экосистеме в целом.

Об этом на брифинге сказал заместитель министра экологии и природных ресурсов Вугар Керимов.

По его словам, во многих случаях это привело к ухудшению состояния окружающей среды.

"Также в результате беспощадной эксплуатации природных ресурсов нарушено экологическое равновесие. Результаты проведенных нами мониторингов в очередной раз подтверждают факты уничтожения лесов, особо охраняемых территорий, многолетних памятников природы и разграбления запасов сырья", - сказал замминстра.

В.Керимов отметил, что из покрытых лесом 229 000 гектаров территорий до оккупации, было уничтожено 54 000 га (25%), в частности, в Восточно-Зангезурском регионе -  Губадлинском и Зангиланском районах - более половины существовавших лесов.

"Наиболее распространенные виды ценных лесных пород, такие как чинар, дуб, бук, граб, клен, береза и др. были вырублены и использованы для различных целей (28 500 000 деревьев). Массовая вырубка лесов не только привела к опустыниванию и эрозии почв, но и к разрушению лесной экосистемы и входящих в нее ценных видов флоры и фауны", - отметил В.Керимов.

Ильхама Абульфат

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество