21 
сент.
2021
15:22
193
17
4043
Virtual karabakh

В Баку началось строительство новой станции метро - ФОТО

21 сент., 2021
15:22
4043

В Баку началось строительство новой станции метро - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Баку на улице Джалила Мамедгулузаде началось строительство новой станции "фиолетовой" ветки метрополитена с условным названием B-04.

В ЗАО "Бакинский метрополитен" сообщили, что ее строительство ведется по технологии "стена в грунте", так же как станций "Мемар Аджеми" и "8 Ноября" той же ветки.

Данная технология является не только экологичной и экономичной, но и дает возможность эффективно выполнять строительные работы в ограниченном пространстве.

В соответствии с требованиями этого метода, до начала строительства на территории были установлены монолитные железобетонные панели. За прошедшее время завершено строительство двух тоннелей протяженностью 1 010 и 1 021 м.

Общая длина станции составит 170 м, и строительство ведется на трех участках. На первом уже начались монтажные работы и собираются элементы каркаса из арматуры, часть участка уже забетонирована.

Глубина станции - 29-32 м в зависимости от рельефа местности.

Станционный комплекс включит в себя четыре уровня. На первом будет расположен вестибюль. Второй - это переходный или технический уровень. Третий - предназначен для перехода на платформу, а на четвертом будут находиться сама платформа и пути.

Длина платформы составит 144 м. Она будет принимать составы из семи вагонов, так же как и другие станции "фиолетовой" ветки.

У станции будет четыре входа/выхода. Здесь также установят эскалаторы и лестницы для перехода с уровня на уровень.

На территории строящегося сегодня в поселке Ходжасан электродепо будет находиться 27-я по счету станция метро.

Станция B-04 станет 28-й станцией метрополитена Баку.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество