24 
сент.
2021
13:06
175
9
1290
Virtual karabakh

Строительство автодороги Горадиз - Джебраил - Зангилан - Агбенд продолжается ускоренными темпами - ФОТО

24 сент., 2021
13:06
1290

Строительство автодороги Горадиз - Джебраил - Зангилан - Агбенд продолжается ускоренными темпами - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Автомобильная дорога Горадиз - Джебраил - Зангилан - Агбенд является одним из 10 проектов дорожной инфраструктуры, который сыграет важную роль в социально-экономическом развитии районов и сел, освобожденных от оккупации в Карабахе и Восточном Зангезуре.  

Как сообщили в Государственном агентстве автодорог Азербайджана (ГААДА), данная дорога является частью магистрали Гаджигабул - Горадиз - Агбенд - Зангезур и имеет большое значение с точки зрения соединения Зангилана с другими районами Азербайджана и Нахчыванской Автономной Республикой.

Трасса протяженностью 123,8 км была спроектирована от села Ахмедбейли Физулинского района. По поручению Президента дорога строится в соответствии с I технической категорией. Ее первый 80-километровый участок будет шестиполосным, а оставшиеся 43,8 км - четырехполосным.

Строительные работы ведутся ООО "Эксплуатация дорог специального назначения №16" ГААДА и местным филиалом турецкой компании Kalyon RSY İnşaat Adi Ortaklığı Ticari İşletmesi, специализирующейся на строительстве дорог Турции в качестве субподрядчика, а также азербайджанской компанией ООО Azvirt.

В настоящее время на участке трассы протяженностью 81 км выполняются земляные работы, осуществляется ее расширение и профилирование. Ширина дорожного полотна составит 29,5 и 21,5 м в соответствии с количеством полос движения. Параллельно прокладываются дренажные трубы, а также ведутся топографо-геодезические работы и расчистка оставшейся территории.

В соответствии с проектом на новой трассе предусмотрено строительство трех тоннелей общей протяженностью 6 015 м, двух виадуков, 23 автомобильных мостов, восьми путепроводов, 50 подземных и пяти надземных переходов, 400 дренажных трубопроводов. На данный момент возводятся фундаменты и сваи всех восьми мостов.

С целью обеспечения строительства дороги в кратчайшие сроки на данной территории оборудован специальный лагерь, который включает в себя асфальтобетонный завод, места для хранения и обслуживания машин, а также офис со всеми удобствами для сотрудников, столовая и места для отдыха.

Автодорога Горадиз - Джебраил - Зангилан - Агбенд проходит по территории освобожденных от оккупации Физулинского, Джебраильского и Зангиланского районов. К ней будут примыкать трассы Ахмедбейли - Физули - Шуша, Шукюрбейли - Джебраил - Гадрут и Худаферин - Губадлы - Лачын, которые в настоящее время еще строятся.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество