26 
сент.
2021
21:53
228
13
1876
Virtual karabakh

Карабах - кладезь лекарственных растений

26 сент., 2021
21:53
1876

Карабах - кладезь лекарственных растений

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Карабах - один из регионов Азербайджана с широким спектром традиций народной медицины и древней истории, в котором народные целители веками лечили людей естественными методами, в первую очередь лекарственными растениями. Широкое распространение народной медицины здесь обусловлено богатством и разнообразием флоры.

По словам заведующей лабораторией фитосоциологии экосистем Института ботаники НАНА, доктора биологических наук Наибы Мехтиевой, рассказавшей газете "Каспий" о потенциале лекарственной флоры Карабаха, в регионе произрастает более 600 видов лекарственных растений, десятая часть которых широко используется в качестве лекарственных средств в официальной медицине.

Кроме того, 32 вида редких и исчезающих растений из этого списка являются эндемиками Кавказа и потому занесены в "Красную книгу" Азербайджана.

"Биологическая активность и лечебные свойства лекарственных растений в Карабахе достаточно широки. Так, 163 вида этих растений обладают мочегонными, 157 - антибактериальными, 138 - просто лечебными, 81 - вяжущими и 19 - противовирусными свойствами. Большинство из этих трав незаменимы при сердечно-сосудистых, желудочно-кишечных, эндокринных, кожных, почечных и печеночных заболеваниях", - пояснила специалист.

"Одна из важнейших задач, стоящих сегодня перед нами, ботаниками, - наблюдение за растительностью Карабаха и выработка способов и методов ее восстановления", - резюмировала Н.Мехтиева, отметив необходимость без промедления начать эту работу на освобожденных территориях.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество