12 
окт.
2021
14:45
56
14
1024
Virtual karabakh

Премьер-министр подписал постановление в связи с обучением иностранцев в азербайджанских вузах

12 окт., 2021
14:45
1024

Премьер-министр подписал постановление в связи с обучением иностранцев в азербайджанских вузах

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Премьер-министр Азербайджана подписал постановление о внесении изменений в правила обучения граждан АР в зарубежных странах, иностранцев и лиц без гражданства - в АР.

Изменения предусматривают:

1. С учетом международного опыта, в целях облегчения приема иностранцев в местные вузы, а также обеспечения рассмотрения, отслеживания и контроля их результатов, проведения статистического анализа будет осуществлена электронизация приема иностранцев, поступающих в местные вузы в обход Государственного экзаменационного центра АР. Иностранцам будет предоставлена возможность обратиться в образовательное учреждение, заполнив электронное заявление в подсистеме приема электронных документов "Централизованная информационная система образования" Министерства образования АР.

2. Для иностранцев, поступающих в вуз АР, но не обладающих достаточными языковыми навыками и знаниями по специальности, будет создана возможность прохождения подготовки, предварительных курсов или непосредственно по уровню образования.

3. Большинство иностранцев обучаются в вузах АР на основании договора с образовательным учреждением. В соответствии со статьей 44.2 Миграционного кодекса АР иностранцы при получении права на обучение в очной форме должны в течение 90 дней представить в вуз копию разрешения на временное проживание на территории АР, выданного Государственной миграционной службой. Поправка предусматривает исключение иностранного студента из вуза, если он не представил при заключении договора вид на временное проживание в стране.

Данное постановление вступит в силу 1 января 2022 года.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество