12 
окт.
2021
15:36
11
130
2517
Virtual karabakh

Заражение коронавирусом в Baku-Oxford School: 17 человек помещены на карантин

12 окт., 2021
15:36
2517

Заражение коронавирусом в Baku-Oxford School: 17 человек помещены на карантин

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Baku-Oxford School зарегистрировано заражение коронавирусом.

Данный факт Oxu.Az подтвердили в школе.

"По этой причине 16 учеников и учитель были отправлены на карантин. Мы сразу же сообщили о случаях инфицирования в Центр гигиены и эпидемиологии Сабаильского района.

Как вы знаете, информация в Объединение по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB), Министерство образования и Центр гигиены и эпидемиологии поступает несколько поздно. Понадобилась бы неделя, чтобы получить от них подтверждение, чтобы закрыть класс. А за это время число зараженных выросло бы.

Вчера, как только узнали о зараженных учениках, мы не стали ждать ответа TƏBİB, Минобразования и центра, а сами проинформировали их и с одобрения Центра гигиены и эпидемиологии приостановили очные занятия в соответствующем классе.

Подобный случай был и с девятиклассниками. Центр эпидемиологии выдал нам акт через некоторое время. На данный момент 16 учеников одного класса и учитель находятся на карантине. Спустя две недели они вернутся к очным занятиям. Центр отправит нам акт завтра по электронной почте", - сказали в школе.

Эксперт по образованию Кямран Асадов сказал Oxu.Az, что с возобновлением очных занятий рост числа инфицированных было ожидаем.

"Частные и государственные образовательные учреждения при организации обучения в период пандемии не соблюдают правила Оперативного штаба при Кабмине. Они предусматривают, что учащийся должен быть отстранен от учебного процесса, если у учителя или технического работника зафиксирована повышенная температура. Если у учителей или учащихся выявлены случаи заражения, необходимо 14 дней проводить занятия в дистанционной форме, учитывая, что они находятся в контакте как минимум с 25-30 школьниками.

К сожалению, хотя сегодня в частных школах наблюдаются случаи заражения, зачастую они не принимают решение о прекращении занятий в традиционной форме. Правила организации образования в период пандемии, разработанные Оперативным штабом при Кабмине, распространяются на все образовательные учреждения независимо от их правовой формы. Каждый работающий здесь человек должен соблюдать их.

Инфицированные коронавирусом не могут участвовать в учебном процессе. Это является не просто нарушением постановления Кабмина, а правовым нарушением и может повлечь за собой соответствующие меры", - пояснил эксперт.

Ильхама Абульфат

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество