13 
окт.
2021
16:33
86
13
613
Virtual karabakh

Состоялась презентация сайта, посвященного Отечественной войне - ФОТО

13 окт., 2021
16:33
613

Состоялась презентация сайта, посвященного Отечественной войне - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Баку в Центре Гейдара Алиева состоялась презентация информационного портала www.44days.info, разработанного при поддержке Фонда Гейдара Алиева.

На состоящем из восьми разделов сайте представлена подробная хроника 44-дневной Отечественной войны на азербайджанском, русском и английском языках.

В ресурс включено все - обращения Президента Ильхама Алиева к народу, интервью главы государства различным международным медиа-структурам и информационным агентствам, его публикации в Twitter, видеоконференции, онлайн-встречи, телефонные переговоры с президентами и официальными лицами различных стран, приемы с участием делегаций местных и международных структур, различных стран, организаций, а также официальные заявления Министерства обороны АР, статьи об Отечественной войне, опубликованные в зарубежных СМИ, информация об обстрелах вооруженными сил Армении мирного населения Азербайджана в ходе 44-дневной войны.

На главной странице портала размещено трехстороннее заявление, ознаменовавшее капитуляцию Армении, а также подробная хроника Отечественной войны. Детальная информация о каждом дне представлена в отдельных вкладках, которые открываются при нажатии на дату.

В рубрике портала "Путь к 44-дневной войне" в хронологической последовательности отражены события июля 2020 года, а в разделе "Почему произошла война?" - подробный анализ причин конфликта.

В разделе "Атака на гражданское население" в хронологической последовательности представлены статьи, в которых рассказывается об обстрелах с использованием ракетных и артиллерийских установок ВС Армении не только позиций азербайджанской армии по всему фронту, но и мирного населения Агдамского, Агджабединского, Физулинского, Геранбойского районов, городов Барды, Гянджи, Тертера и других населенных пунктов, расположенных вне зоны активных военных действий.

Пользователи также могут ознакомиться с информацией, в том числе фото- и видеоматериалами, о военном параде в Баку по случаю исторической победы азербайджанской армии в Отечественной войне, хроникой визитов Президента, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева и Первого вице-президента Мехрибан Алиевой на освобожденные территории Азербайджана.

Кроме того, портал снабжен информационной базой, отражающей исторические, правовые и политические аспекты армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, а также статьями о преступлениях, совершенных армянами против культурного наследия и природных ресурсов на территориях АР в период оккупации, и фактах, связанных с Ходжалинским геноцидом.

Выступая на мероприятии, заведующий отделом Фонда Гейдара Алиева Джамиль Алиев отметил, что данный сайт станет одним из важных источников донесения информации о 44-дневной Отечественной войне до широких масс.

По словам члена рабочей группы портала Шамхала Абилова, планируется проведение еще нескольких подобных презентаций, чтобы представить его общественности.

Кенуль Джафарли

ФОТО: Фирудин Салимов

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество