14 
окт.
2021
11:06
239
27
1316
Virtual karabakh

В Москве открыт памятник Фарману Салманову - ФОТО

14 окт., 2021
11:06
1316

В Москве открыт памятник Фарману Салманову - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Российском государственном геологоразведочном университете (РГГРУ) имени Серго Орджоникидзе в Москве состоялось открытие аудитории и памятника в честь 90-летнего юбилея известного азербайджанского геолога, доктора геолого-минералогических наук, член-корреспондента Российской академии наук, Героя социалистического труда Фармана Салманова.

Как сообщает Report, автор бюста - народный художник Азербайджана Натик Алиев.

Посол АР в России Полад Бюльбюльоглу, открывая церемонию, поблагодарил руководство Фонда Гейдара Алиева и лично президента Фонда, Первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиеву за большой вклад в укрепление отношений между двумя странами: "Фонд Гейдара Алиева осуществляет много проектов в России - ремонтирует школы, содействует установке памятников, проводит различные мероприятия. География деятельности Фонда очень широкая - от Астрахани, Волгограда до Санкт-Петербурга. И сегодня в Российском государственном геологоразведочном университете открывается бюст Фармана Салманова".

Заведующий кафедрой вуза, заслуженный геолог РФ, лауреат премии имени И.М.Губкина Вагиф Керимов подчеркнул, что открытие аудитории и памятника знаменательное событие для университета.

Он рассказал, что в общей сложности Салманов стал первооткрывателем и участником открытий на тюменском севере более 130 месторождений нефти и газа, среди которых уникальные по размерам запасов и качеству продукции.

Проректор университета Юрий Панов также выразил благодарность Фонду Гейдара Алиева и отметил, что аудитория имени Фармана Салманова будет рабочей аудиторией для всех студентов вуза, которые будут изучать опыт знаменитого азербайджанского геолога.

В мероприятии также приняли участие родные и близкие Ф.Салманова.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество