19 
окт.
2021
14:21
76
5
1195
Virtual karabakh

Глава Госслужбы экологической безопасности предупредил занимающихся рыболовством

19 окт., 2021
14:21
1195

Глава Госслужбы экологической безопасности предупредил занимающихся рыболовством

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Ловля рыбы запрещенными синтетическими сетями во всех водоемах является преступлением. Согласно законодательству, предприятиям промышленного рыболовства запрещается использование синтетических и однониточных сетей, за исключением орудий лова из капроновых и льняных волокон.

Об этом заявил глава Государственной службы экологической безопасности Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана Хикмет Ализаде.

По его словам, несмотря на проводимые рейды, а также просветительские и контрольные меры, имеют место случаи применения синтетических сетей рыбопромысловыми организациями и браконьерами.

Он сообщил, что подобные действия влекут за собой массовое вымирание рыбы. Такие сети не гниют и остаются в виде отходов в течение длительного времени, загрязняя водные ресурсы и окружающую среду.

"Мы настоятельно призываем прекратить их использование. К сожалению, среди применяющих такие орудия лова есть и юридические лица, имеющие квоты на вылов рыбы. Во время рейдов в 2020 году в водоемах страны было собрано 65 000 м, а за 9 месяцев этого года - до 50 000 м синтетических сетей.

Мы еще раз доводим до сведения всех рыболовных организаций, а также коммерческих структур, занимающихся незаконным приобретением и продажей синтетических сетей, что при выявлении таких случаев будут применяться соответствующие меры наказания. Если подобные факты будут обнаружены в деятельности рыбохозяйственных организаций и юридических лиц, получивших законные квоты, то они будут отменены, а доступ к водным объектам будет запрещен", - отметил Хикмет Ализаде.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество