29 
окт.
2021
13:57
122
11
3019
Virtual karabakh

А потом выходил врач, который звал их на опознание… ИНТЕРВЬЮ с фронтовой медсестрой

29 окт., 2021
13:57
3019

А потом выходил врач, который звал их на опознание… ИНТЕРВЬЮ с фронтовой медсестрой

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Во время Отечественной войны за жизни героев сражались десятки врачей и медсестер. Одной из них является Нурана Юсибова. Несмотря на то, что родители были против, эта храбрая девушка отправилась выполнять свой долг в прифронтовую военную больницу. 

За те дни она пережила и увидела то, о чем спустя год не может говорить без слез. В интервью Media.Az девушка рассказала о душераздирающих воспоминаниях о войне.   

- Когда вы решили отправиться в прифронтовую больницу?  

- Я очень хотела помочь военнослужащим. Когда на работе сообщили, что нужна бригада медицинских работников в Бейлагане, я сразу изъявили желание. Родители, конечно, были против, поскольку сильно переживали за меня. Но я приняла решение ехать и выполнять свой долг.

- Помните свой первый день в Бейлагане? 

- Конечно, было тяжело, поскольку эта местность часто подвергалась обстрелам. Сразу по приезду нас встретили гул выстрелов и свист снарядов. Мне было безумно страшно, да и не только мне, всем… Не хочу врать и строить из нас бесстрашных героев. Как только мы прибыли в больницу, на машинах скорой помощи доставили солдат, участвовавших в боях за освобождение Физули. Было много раненых, потерявших большое количество крови. Это страшная картина. 

- Сколько врачей работало в больнице? 

- Помимо сотрудников больницы было еще две бригады: из Лянкярана и Агдаша. Однако рук все равно не хватало, раненых было много. У многих были осколочные ранения. Когда мы с врачами вытаскивали осколки, они стонали от боли… Все эти мучения я переживала с ними. Мы старались отвлечь их, задавали вопросы. Они рассказывали, что во время боев думали лишь о том, чтобы сражаться несмотря ни на что, перед глазами ничего другого не было. Сейчас это вспоминать очень тяжело. Не дай Бог кому-то пережить такое...

Мы не спали ночами. Каждую минуту были рядом с солдатами, чтобы в нужный момент оказать помощь, вколоть обезболивающие. А в одну из ночей нам сообщили, что начались бои за освобождение новых территорий. Это означало, что скоро будут поступать раненые. В час ночи на машинах скорой помощи мы отправились в Физули. Туда привозили пострадавших. Ехали мы по каменистым дорогам, под звуки минометов и в полной темноте. 

- Представляю, как было страшно…

- Не то слово. Мы боялись, что так и не выйдем из этой машины живыми. Но самое страшное нас ждало впереди… Когда мы прибыли в Физули, перед моими глазами открылась ужасающая картина. Было много раненых... Они стонали от боли… Мы работали очень оперативно и делали все, что в наших силах. Но успеть помочь всем было невозможно. Я предложила отправить часть солдат в другие больницы, чтобы врачи могли работать с ранеными, находящими в критическом состоянии. Мою идею все поддержали. Мы брали в машину скорой помощи по три человека и везли их в ближайшие города: Бейлаган и Агджебеди. Представьте, мы едем в кромешной темноте и по дороге одновременно оказываем солдатам медицинскую помощь.  Честно говоря, я очень горжусь нашей работой, мы сделали все, что возможно. 

- Весь азербайджанский народ гордится вами… 

- Спасибо. Помню, у многих солдат ноги были в пыли и земле. Я мыла их, чтобы потом обработать раны. Они просили: "Сестра, не делай этого". Но я отвечала: "Это мой долг. Как же я могу не делать, этими ногами вы шли вперед несмотря ни на что, воевали ради нас". Пока мы разговаривали, на их глазах были слезы… После оказания помощи, я надевала им носки и обувь. Они говорили, как гордятся тем, что в Азербайджане такие медсестры и врачи. Эти слова дорогого стоят.

Но самое тяжелое видеть, как возле дверей больницы собирались многие родители солдат, которые ожидали известий о своем ребенке. Они надеялись, что он жив. А потом выходил врач, который звал их на опознание… Крики матерей и отцов, после того как они узнавали в шехиде своего ребенка… Я никогда этого не забуду. Они прижимали к груди своих погибших детей. Только Аллах знает, как было тяжело слышать голоса матерей, видеть их слезы… Как же это больно вспоминать. Это очень тяжело… Я даже не могу описать словами… 

Около нашей больницы находился жилой дом одной из медсестер. В один из дней мы услышали грохот и почувствовали, как трясется земля. Вскоре нам сообщили, что в этот дом попала бомба. Медсестра и ребенок погибли… Мы были потрясены. В тот момент мы думали, что это конец, вот-вот и в наше здание прилетит снаряд. Гул был насколько сильный, будто боевые действия проходят возле нашей больницы. От каждого звука замирало сердце. 

- Каждый день безусловно был настоящим испытанием для вас. А есть ли моменты, которые вы вспоминаете с теплотой? 

- Конечно. Для нас возвели большую палатку, где мы ели. В первую очередь питались, конечно, солдаты, а потом уже медицинские работники. Атмосфера в те моменты царила прекрасная. Мы были счастливы видеть наших героев сытыми. А еще помню день рождения одного раненого солдата. Мы очень хотели сделать ему сюрприз. Со всеми медработниками мы купили торт, а также по возможности небольшие подарки. Это был такой невероятный момент. Все его поздравляли, а он не переставал нас благодарить. Конечно, то, что мы сделали - это мелочь, но для него это была большая радость.

Если честно, несмотря на все сложности, уезжать совсем не хотелось. Верите, будучи месяц дома, я все еще ощущала себя на войне. Как только я закрывала глаза, доносились гул снарядов, стоны солдат. Каждый раз я просыпалась и начинала куда-то идти, а потом вспоминала, что нахожусь дома. Восстанавливаться было очень тяжело. У нас появились психологические проблемы. Многие медработники обращались к другим врачам за помощью. Несмотря ни на что я счастлива, что являюсь дочерью Азербайджана и медсестрой, которая выполнила свой профессиональный долг. Я безумно люблю свою Родину и свою профессию!

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество