нояб.
2021
10:48
4
104
1340
Virtual karabakh

В любой момент у сына может начаться кровотечение, тогда его уже не спасти ... КРИК О ПОМОЩИ Сатуллы Алиева

5 нояб., 2021
10:48
1340

В любой момент у сына может начаться кровотечение, тогда его уже не спасти ... КРИК О ПОМОЩИ Сатуллы Алиева

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В редакцию Media.Az обратился житель Баку Сатулла Алиев с призывом помочь его сыну, страдающим редким заболеванием крови. По его словам, состояние ребенка настолько тяжелое, что у них на счету буквально каждый день…

Семилетний Юсиф Ализаде болеет апластической анемией. Это заболевание, при котором костный мозг прекращает производить достаточное количество клеток крови. При апластической анемии возникает дефицит всех типов клеток: эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов. 

Единственным успешным вариантом лечения для людей с тяжелой апластической анемией является трансплантация стволовых клеток для восстановления костного мозга стволовыми клетками от донора.

На незамедлительной пересадке косного мозга из-за стремительно ухудшающегося состояния ребенка настаивает и лечащий врач-гематолог. Родители же, слыша неутешительные прогнозы из больницы, не в силах что-то предпринять. Сумма трансплантации костного мозга в Турции составляет неподъемные для семьи 80 000 долларов. У них же нет денег даже на ежедневные лекарства.

"Юсиф сейчас находится на лечении в Национальном центре гематологии и трансфузиологии. Перед этим он два месяца лежал в Научно-исследовательском институте педиатрии им. Фараджовой (бывшая больница OMD), где проходил лечение от инфекции. Из-за сниженного иммунитета на фоне апластической анемии он беззащитен перед любыми инфекциями. Кроме того, в любой момент может начаться кровотечение, риск очень большой. В таком случае врачи уже будут бессильны, так как вливания плазмы при таком осложнении будут неэффективны. Мне открыто об этом сказали… Мне как родителю слышать это неимоверно тяжело.

Врачи разводят руками, выход один - срочная пересадка костного мозга. Наш лечащий врач настаивает на том, чтобы мы буквально на днях вывезли ребенка в Турцию, пока еще не поздно его спасти. Мы договорились с клиникой в Анкаре, сына готовы принять. Но у нас нет денег даже на билеты.

Мы продали все, что у нас было. Сейчас у нас остался лишь дом в поселке Бина с голыми стенами - ни мебели, ни посуды. Я и его хочу продать, готов жить на улице, лишь бы спасти сына. Я всегда работал на пользу общества, был водителем автобуса BakuBus. В феврале уволился, чтобы вплотную заниматься сыном. У нас в семье сейчас никто не работает. 

Куда я только не обращался за помощью - и в госструктуры, и в общественные организации, везде ответ один: "Ждите!". Я подожду, но у Юсифа нет этого времени. Он в таком тяжелом состоянии, что в любую минуту может случиться непоправимое. 80 000 долларов - это очень большие деньги. Если мы хотя бы перевезем сына в Анкару - это уже будет первый шаг. Прошу, не оставляйте нас одних в этой ситуации. Я себе не прощу, если что-то случится с сыном, в то время как ему можно было помочь. Как потом с этим жить?!", - говорит отец больного ребенка.

Редакция Media.Az призывает всех неравнодушных проникнуться сочувствием к проблеме семьи Алиевых и помочь маленькому Юсифу по мере собственных возможностей.

Связаться с Сатуллой Алиевым можно по телефону: +994 50 313 48 18.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество