нояб.
2021
15:27
30
17
1116
Virtual karabakh

Кямран Иманов в мире книг

5 нояб., 2021
15:27
1116

Кямран Иманов в мире книг

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Азербайджанский институт нефти и химии, имеющий большой авторитет в мире, всегда привлекал к себе гостей. В добрую традицию превратилось здесь проведение регулярных дружеских встреч с известными деятелями науки и культуры. В студенческие годы, я, принимая активное участие  в общественной жизни института, с удовольствием участвовал в таких встречах, большинство этих встреч до сих пор осталось в моей памяти.

Особо неизгладимое впечатление на меня произвела встреча преподавателей и студентов института с Кямраном Имановым, руководителем межвузовского исследовательского вычислительного центра Министерства высшего образования республики. Откровенно говоря, я ожидал, что человек, посланный "сверху", будет, соответственно требованиям того времени одет в строгую одежду и выражаться сухим, утомительным, протокольным языком. Встреча началась, и я с первых же  минут понял, что глубоко ошибался. Перед большой аудиторией стоял элегантный человек, одетый по последнему слову моды. Большинство из нас были удивлены: он больше походил на гостя из Европы, чем на представителя Министерства образования. В Баку того времени заметно выделялись те, кто предпочитал современный стиль в одежде, в частности, джазмена Вагифа Мустафазаде, артистов, имевших возможность выезжать за границу, игроков "Нефтчи" всегда можно было отличить по их внешнему виду.

… Но вернемся к той встрече в родном Институте нефти и химии. Сотрудник министерства Кямран Иманов в этот день удивил присутствующих не только своим внешним видом, но и своими ценными советами и пожеланиями молодежи. Отказавшись от лозунговых, "отутюженных" фраз, он вел с нами откровенную, задушевную беседу. Выступление Кямрана Иманова сопровождалось воспоминаниями  о его студенческих годах, он очень интересно рассказывал  о своем  непосредственном участии в организации традиционных  балов, проводимых в АЗИ, попасть на которые было голубой мечтой молодежи того времени, о других культурных мероприятиях.

Те, кто знаком с ярким и насыщенным жизненным путем, жизненной философией Кямрана Иманова, знают, что этот человек, какую бы ответственную должность ни занимал, всегда служит интересам государства и народа. Управленческий опыт, чистота помыслов, внутренний потенциал, высокая культура общения Кямрана Иманова всегда оценивались не только людьми, с которыми он работал, но и широкой общественностью. В разное время он возглавлял Государственную комиссию по приему студентов, Агентство по авторскому праву, Государственный историко-архитектурный заповедник Ичери Шехер, а сегодня является председателем правления Агентства интеллектуальной собственности.

Многих поражает огромное количество книг, расположенных на письменном столе в офисе Кямрана Иманова. И это, и то, что его всегда окружают творческие люди, известные деятели культуры и искусства, безусловно, говорит о его внутреннем богатом мире. Примером могут служить многолетняя искренняя дружба, товарищеские отношения со многими людьми творчества, в том числе знаменитым композитором и певцом Поладом  Бюльбюльоглу, известным кинорежиссером Джамилем Фараджовым. Любовь к искусству играет важную роль и в его научной, педагогической и творческой деятельности. 

Говоря о научно-педагогической деятельности профессора Кямрана Иманова, вспоминается один эпизод. В 2009 году меня пригласили на международную конференцию по Кавказу в Институт востоковедения Варшавского университета. Тогдашний ректор Бакинского славянского университета, академик Камал Абдуллаев возложил на меня обязанность подарить конференции и руководству университета книгу Кямрана Иманова "Армянские инородные сказки". Участники конференции с интересом восприняли книгу, в частности  директор Института востоковедения, доктор Малински отметил, что эта ценная книга привнесла в работу конференции оживление и тепло. Глубокие и ценные научные труды, написанные известным ученым Кямраном Имановым на различные темы, широко известны за пределами Азербайджана.

Профессор Кямран Иманов является одним из тех наших ученых, которых отличают  принципиальность и гражданская позиция. В своих научных статьях и интервью, опубликованных в ведущих СМИ, он всегда, опираясь на исторические факты, разоблачает армянскую ложь, обращает внимание мировой общественности на попытки Армении присвоить наше материальное и нематериальное наследие. Можно с уверенностью сказать, что профессор Кямран Иманов своими научно обоснованными и весомыми трудами и выступлениями смог внести свой вклад в информационную борьбу с армянским сепаратизмом.

Важным шагом в будущее стала Международная конференции по интеллектуальной собственности, организованная профессором Кямраном Имановым  в апреле 2015 года в отеле Marriott в Баку. Откликнувшиеся на содержательный информативный доклад организатора конференции, местные и зарубежные гости  отметили перспективы развивающегося Азербайджана.

Кямран Иманов, всегда достойно представлявший нашу страну за рубежом, недавно был избран председателем Ассамблеи Договора об авторском праве Всемирной организации интеллектуальной собственности на Генеральной ассамблее в Женеве (Швейцария). То, что Кямрану Иманову оказано такое доверие, для Азербайджана, безусловно, является отрадным  явлением.

Естественно, что видному ученому и общественному деятелю Кямрану Иманову будет направлено множество поздравлений по случаю юбилея. Присоединяюсь к поздравлениям и надеюсь, что заметки, написанные мною, придутся по душе юбиляру. 
        
Чингиз Абдуллаев

Председатель Немецко-Азербайджанского общества, профессор

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество