11 
нояб.
2021
16:06
1309
134
1916
Virtual karabakh

Нужно ли в школах преподавать дисциплину "Половое воспитание"? Media.Az опрашивает специалистов и родителей

11 нояб., 2021
16:06
1916

Нужно ли в школах преподавать дисциплину "Половое воспитание"? Media.Az опрашивает специалистов и родителей

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Каждый год в Азербайджане актуализируется вопрос о необходимости введении в школьную программу предмета "Половое воспитание". В обществе, как правило, эта тема всегда вызывает шквал обсуждений и эмоций: с одной стороны традиции и менталитет, а с другой - возможная ранняя беременность, аборты и насилие. 

Дело в том, что многие под понятием "половое воспитание" подразумевают уроки, посвященные лишь интимным вопросам. На самом же деле, это обучение в соответствии с возрастом и уровнем развития учащихся, которое включает в себя вопросы коммуникации, манеры поведения, гигиены, отношения к своему телу, повышения сексологических знаний и так далее. 

Для чего нужно половое воспитание?  

"Правильнее всего это называть воспитанием чувств и безопасности. Ведь одна из главных задач этой дисциплины - предотвращение преступлений на половой почве", - заявила в интервью Media.Az эксперт по ментальному здоровью несовершеннолетних Лейла Алиева.

По данным крупнейшей в США организации по борьбе с сексуальным насилием RAINN, каждая 9 девочка и каждый 53 мальчик в возрасте до 18 лет подвергаются сексуальному насилию или нападению со стороны взрослого. А девушки 16-19 лет чаще всего становятся жертвами изнасилования. 

"Дети не умеют противостоять давлению. У них нет культуры проявления чувств, приватности и телесных границ", - говорит Л.Алиева.

Психолог утверждает, что во время таких занятий у детей будет формироваться позитивное отношение к себе и другим, они осознают ценность своего тела, научатся распознавать манипуляции и давать отпор:

"Эти знания укрепляют уверенность ребенка в себе. Например, узнав названия половых органов, подростки осознают равноценность этих частей тела другим. Если запрещать называть все своими именами, как дети расскажут взрослым, что кто-то трогал их за недозволенные места?!". 

Важность полового воспитания объясняется также ростом количества ранних беременностей и абортов в Азербайджане. Согласно информации Госкомитета статистики АР, в 2020 году 10% от общего количества новорожденных были рождены женщинами в возрасте до 20 лет. 

Причинами беременностей в таком возрасте, как правило, являются ранние браки и интимные связи среди несовершеннолетних. А количество абортов в 2020 году официально составило 34 719.

29 из них были сделаны в возрасте 15-17 лет, а 1 270 - в 18-19 лет. 

"Знать об этом нужно до замужества" или Менталитет хорошо, а здоровье лучше.

Гинеколог Вюсаля Рустамова считает необходимым ввод в школьную программу предмета "Половое воспитание". По ее словам, многие ее молодые пациенты не знают даже особенностей своего тела. 

"После первой брачной ночи девушки приходят ко мне с вопросами о девственной плеве, и почему она не остается целой… Особенности своего тела необходимо знать до замужества", - говорит медик.

Она отметила, что многие женщины годами не знают о своих врожденных аномалиях репродуктивной системы, так как мама, ссылаясь на менталитет, не водила ребенка к гинекологу. Игнорирование походов к специалисту приводит к задержке месячных, нарушению цикла и другим проблемам. 

"В 6-7 классах девочке обязательно нужно рассказывать о месячных и овуляции. А в старших классах поднимать темы ранней беременности и ее тяжелых последствий, контрацепции и венерических заболеваний", - заявила В. Рустамова.

Венерические заболевания - обширная группа заболеваний, передающихся половым путем. Согласно данным ВОЗ, примерно каждый 25 человек в мире заражен как минимум одной из таких излечимых инфекций, а некоторые - сразу несколькими. 50% всех венерических заболеваний выпадает на возрастную группу от 15 до 24 года.

Два лагеря родителей: "за" и "против"

"Я стесняюсь разговаривать с детьми на тему полового воспитания", - делится мама семиклассника Гюльтакин Маггерамли. По ее словам, имея свободный доступ к Интернету, ребенок может найти информацию, которая повлечет за собой психологическую травму. Поэтому говорить о репродуктивном здоровье с детьми должны специалисты.  

"Дети часто становятся жертвами насилия и скрывают это всю жизнь. В конце концов это может привести к суициду. А педагог "полового воспитания" научит их расставлять свои границы", - говорит Г. Маггерамли. 

Родительница Эльнара Джафарова тоже "за" введение в школьную программу данного предмета: "Это естественный процесс взросления человека, и чем грамотнее его преподнесут, тем лучше. Было бы неплохо, если наравне с этим уроком преподавали бы и основы этикета".

Она считает, что, когда ребенок начинает проявлять интерес к физиологическим особенностям своего организма и противоположного пола, задача родителей начать говорить об этом.  

А вот мама троих детей Айгюн Ахмедова не поддерживает идею введения данного предмета: "На первом месте у нашего народа всегда были национальные ценности, так и должно оставаться". 

Она полагает, что, даже несмотря на грамотный подход учителя, на перемене дети начнут высмеивать эту тему и сводить все к пошлости. Поэтому родители должны сами объяснять все ребенку.  

"В моем детстве даже учителя биологии не могли рассказывать о строении тела мужчины и женщины. А что будет после введения предлагаемого вами предмета? Как педагогам удастся сохранить дистанцию и уважение между ними и учащимися?", - негодует А. Ахмедова.  

Категоричность и чувство стыда в вопросе полового воспитания психолог Л.Алиева объясняет советским прошлым, религиозностью, устоявшимися морально-этическими нормами и закаменевшими стереотипами. 

"Ни одно общество не готово к резким изменениям, все должно происходить плавно, дабы не шокировать сознание людей...", - утверждает она.

Как говорить о половом воспитании? 

Зная обеспокоенность родителей, психолог Лейла Алиева подчеркнула, что у педагогов, которые потенциально могут вести данный предмет, должен быть грамотный подход к подаче информации. Важно говорить простыми словами, порой используя картинки или рисунки. 

"Если учитель увлечется и начнет рассказывать подробности своей личной жизни, это вызовет шок, насмешки или излишнее волнение у детей. Половое воспитание не должно высмеиваться и позиционироваться как что-то грязное или пошлое", - говорит эксперт.

Множество споров вызывает и то, должны ли знания доноситься до мальчиков и девочек на совместных уроках. Л.Алиева считает, что разделять учеников не стоит, однако наше общество пока к такому не готово:

"Главное, чтобы мальчикам грамотно рассказали темы, касающиеся женского организма, например, беременности. А девочки должны понимать, что такое поллюция, эрекция, адренархе и т.д.".

"Правило нижнего белья"

Психолог отметила, что введение предмета "половое воспитание" в школах не освобождает родителей от обязанности говорить об этом с ребенком: "Уже к пяти годам детям необходимо рассказать о "правиле нижнего белья". Оно гласит, что приватные части тела (зона, закрытая нижним бельем) можно показывать только маме и доктору. Касаться этой зоны можно лишь после разрешения, а если какая-либо ситуация доставляет дискомфорт, необходимо смело говорить "нет".  

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество