12 
нояб.
2021
15:22
5
65
1067
Virtual karabakh

В Минтруда рассказали, в каких случаях принимаются решения об отказе в назначении инвалидности

12 нояб., 2021
15:22
1067

В Минтруда рассказали, в каких случаях принимаются решения об отказе в назначении инвалидности

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Инвалидность назначается не по самой болезни, а по осложнениям, которые она вызывает.

Об этом сообщил заместитель начальника службы медико-социальной экспертизы Государственного агентства медико-социальной экспертизы и реабилитации Министерства труда и соцзащиты населения АР Илькин Юсифов.

По его словам, некоторые граждане обращаются за назначением инвалидности при любом заболевании.

"Если в период реабилитации здоровье инвалида улучшается, его инвалидность аннулируется. Часто обращаются граждане с диабетом. Инвалидность же назначается по его осложнениям.

К примеру, человеку назначают инвалидность не из-за почечной недостаточности, вызванной сахарной болезнью, а из-за функциональных нарушений почек", - пояснил он.

И. Юсифов отметил, что решения об отказе в инвалидности принимаются в основном из-за неполного заполнения направления.

"Если информация, указанная в направлении, не отражена должным образом, документ возвращается в государственное медучреждение, где могут его заново оформить и перенаправить.

Лечение, назначенное в зависимости от характера заболевания, может оказаться недостаточным, в этом случае может быть принято решение о назначении дополнительного лечения. В некоторых случаях указанное в направлении заболевание и его осложнения не дают основания для назначения инвалидности, либо обследование не подтверждает полностью диагноз. В этом случае принимается решение о назначении инвалидности, либо отказе в нем",- сказал он.

Ильхама Абульфат

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество