12 
нояб.
2021
20:28
27
135
4770
Virtual karabakh

Заявление в связи лицами, выразившими недовольство в Баку

12 нояб., 2021
20:28
4770

Заявление в связи лицами, выразившими недовольство в Баку

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Утверждения, высказанные сегодня перед посольством Турции в Азербайджане двумя участниками Отечественной войны Гаджи Велиевым и Аязом Гасымовом, а также Орханом Имановым, которому инвалидность назначена с 2019 года, не соответствуют действительности.

Об этом говорится в заявлении Государственного агентства медико-социальной экспертизы и реабилитации АР.

Отмечается, что данные высказывания являются попыткой сформировать негативное мнение о мерах поддержки азербайджанских ветеранов, а также о проводимой в рамках закона работе по назначению им инвалидности.

"Инвалидность и соответствующие социальные выплаты уже назначены 2 200 ветеранам Отечественной войны.

Один из них Гаджи Велиев. Ему назначена инвалидность II степени, президентская ежемесячная пенсия (350 манатов) и пенсия (617 манатов) - в общей сложности 967 манатов. По инвалидности ему выплачены страховые выплаты в размере 6 600 манатов, осуществлены другие меры материальной поддержки.

Однако уже в который раз, привлекая к своей акции несколько лиц, он выдвигает необоснованные обвинения, незаконные требования, пытается создать в обществе ложное мнение о якобы безразличном отношении государства к ветеранам. В разное время его выслушали заместитель министра, другие руководящие должностные лица Министерства труда и социальной защиты, ему были даны разъяснения по соответствующим вопросам. 

Но он все еще пытается оказать давление на госструктуры, создавая фон недовольства и добиваясь назначения инвалидности лицам, чье состояние здоровья не позволяет этого сделать.

Другому жалобщику - Орхану Иманову еще в декабре 2019 года после прохождения военной службы была присвоена II группа инвалидности. В этом году он обратился с требованием заменить причину инвалидности на "в связи с защитой территориальной целостности нашей страны". Его цель - воспользоваться льготами, предназначенными для инвалидов войны (жилье, автомобиль и т. д.), хотя на это никакого права он не имеет.  При осмотре 1 сентября текущего года его диагноз не подтвердился.

Выяснилось, что он может свободно слышать даже без слухового аппарата. В связи с этим в силе осталось назначение второй группы инвалидности с диагнозом "эпилепсия". 
В ходе осмотра 24 сентября выяснилось, что состояние здоровья Аяза Гасымова также не дает оснований для установления инвалидности", - говорится в заявлении госагентства.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество