12 
нояб.
2021
22:28
90
9
1240
Virtual karabakh

Дорожная полиция: Автомобили со специальными звуковыми и световыми сигналами подлежат особой регистрации

12 нояб., 2021
22:28
1240

Дорожная полиция: Автомобили со специальными звуковыми и световыми сигналами подлежат особой регистрации

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Главное управление Государственной дорожной полиции (ГДП) МВД Азербайджана обратилось к юридическим и физическим лицам по поводу проблесковых маячков.

Согласно сообщению ГДП, в последнее время все больше встречаются автомобили, оснащенные синими или красными мигалками на передней части. Водители таких транспортных средств не только нарушают закон, но и создают препятствия для других участников дорожного движения.

Согласно требованиям закона о дорожном движении, синий или красный мигающий световой сигнал может присутствовать только на оперативных транспортных средствах, а их включение осуществляется только при выполнении специальных задач. Также запрещено использование фар переменной мощности другими автомобилями. Транспортные средства, оборудованные специальными звуковыми и световыми сигналами, подлежат особой регистрации. Владельцы автомобилей, оборудованных мигалками без разрешения соответствующего органа, несут ответственность в соответствии с законодательством.

В таких случаях в соответствии с требованиями статьи 342.9 Кодекса об административных проступках АР предусмотрен штраф в размере от 500 до 800 манатов с конфискацией соответствующего оборудования. Если невозможно устранить эти нарушения на месте, автомобиль размещается на охраняемой стоянке. Вопрос передается в судебные органы для дачи правовой оценки, и наложение штрафа определяется в соответствии с решением суда.

ГДП просит юридических и физических лиц как можно скорее устранить недочеты в их автомобилях. В противном случае к нарушителям будут применены административные санкции.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество