18 
нояб.
2021
11:00
12
47
860
Virtual karabakh

ГЭЦ: Некоторые уклонявшиеся от учебы учащиеся не были допущены к выпускным экзаменам

18 нояб., 2021
11:00
860

ГЭЦ: Некоторые уклонявшиеся от учебы учащиеся не были допущены к выпускным экзаменам

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Государственный экзаменационный центр (ГЭЦ) Азербайджана представил информацию о результатах выпускных и вступительных экзаменов, проведенных в этом году.

В текущем году в общеобразовательных учреждениях получили образование 220 359 выпускников.

Информация о них была внесена в систему "Учащийся-выпускник" ответственными лицами более 4 000 общеобразовательных учреждений, после проверки и подтверждения данных была сформирована база выпускных экзаменов.

Часть выпускников не была допущена к выпускным экзаменам из-за уклонения от учебы, а другие - из-за отсутствия документа, удостоверяющего личность. Всего в выпускных экзаменах приняли участие 217 534 человека (98,7%).

Разница между участниками экзамена и прошедшими итоговую аттестацию объясняется тем, что некоторые выпускники общеобразовательных учреждений, обучение в которых ведется на негосударственном языке, принимали участие в выпускном экзамене, но не сдали экзамен по государственному (азербайджанскому) языку. В целом окончательную аттестацию прошли 218 505 выпускников (99,2%).

Следует отметить, что выпускники могут ознакомиться с информацией о себе в системе "Учащийся-выпускник" на сайте ГЭЦ.

При обнаружении расхождений в данных также есть возможность направить в ГЭЦ запрос на внесение изменений.

Кроме того, были представлены сравнительные статистические данные о результатах вступительных экзаменов в высшие и средние специальные учебные заведения в 2020/21 и 2021/22 учебных годах.

Так, по сравнению с прошлым в этом году количество поступавших на уровень бакалавриата вузов увеличилось на 1 047 человек. Количество бакалавров, подавших электронные заявки на поступление в магистратуру, по сравнению с прошлым годом увеличилось более чем в два раза (на 18 748 человек). Этот рост объясняется тем, что в 2021 году вступительный экзамен в магистратуру проводился дважды за один этап.

В то же время для поступления в ссузы на базе 9-летнего образования обратилось больше выпускников, чем в предыдущие годы. Это объясняется тем, что согласно изменениям в законодательство об образовании бакалавры получили право без экзаменов выбрать соответствующую специальность в вузах.

В целом в этом году число подавших заявления по сравнению с прошлым годом увеличилось на 32 261(13,8%), а число поступивших в вузы и ссузы - на 4 091 (5,4%).

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество