24 
нояб.
2021
17:01
62
22
1946
Virtual karabakh

Водителей, игнорирующих требования дорожной полиции, предупредили - ВИДЕО

24 нояб., 2021
17:01
1946

Водителей, игнорирующих требования дорожной полиции, предупредили - ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В азербайджанском сегменте Сети распространилось видео, на которых видно, как водитель игнорирует требование полиции остановиться.

Неизвестно, когда было сделано видео, но в данном случае важно не это, а наличие факта нарушения водителем закона "О дорожном движении". В этом случае сотрудники Государственной дорожной полиции (ГДП) в зависимости от тяжести инцидента могут составить в отношении нарушителя протокол или провести профилактическую беседу.

Однако некоторые водители, грубо нарушившие ПДД, даже не пытаются последовать приказу остановиться и начинают играть с дорожной полицией в догонялки. А это только усугубляет вину водителя.

Какие меры административного взыскания грозят водителям в таких случаях?

Как заявил Oxu.Az старший инспектор Управления ГДП города Баку майор Араз Аскерли, игнорирование водителями законных требований сотрудников дорожной полиции недопустимо.

"Такое происходит нечасто. Нам неизвестно, когда и где было снято данное видео. Нельзя игнорировать приказ сотрудников ГДП остановиться и "заигрывать" с ними, пытаясь скрыться в переулках. Ведь задача дорожной полиции - обеспечить безопасность участников движения на дороге.

При задержании таких водителей к ним будут применяться дополнительные меры взыскания. Например, вместо штрафа 40 манатов за обычное нарушение ПДД, ему выпишут протокол на 80 манатов и 4 балла за неподчинение.

Общественность часто интересуют отношения между полицией и гражданами, и это можно понять. Но здесь очень важна ответственность граждан. Мы можем построить цивилизованное общество, только соблюдая законы и правила. Полиция никогда не будет конфликтовать с ответственным человеком. Если же такое происходит, то МВД принимает в отношении этого сотрудника соответствующие меры.

Некоторые граждане, вовлекая полицию в различные провокации, пытаются выставить правоохранителей в невыгодном свете, даже если они правы. Но эти попытки обречены на провал, так как наши сотрудники работают профессионально и не боятся действовать по закону. Не следует забывать, что при попытке водителя скрыться от полиции он может создать аварийную ситуацию и для остальных участников движения. Всех водителей просим быть дисциплинированными за рулем автомобилем, четко соблюдать ПДД в целях безопасности", - сказал А.Аскерли.

Кенуль Джафарли

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество