25 
нояб.
2021
14:27
78
5
822
Virtual karabakh

Состоялось очередное заседание Рабочей группы по экологическим вопросам на освобожденных землях Азербайджана

25 нояб., 2021
14:27
822

Состоялось очередное заседание Рабочей группы по экологическим вопросам на освобожденных землях Азербайджана

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Состоялось очередное заседание Рабочей группы по экологическим вопросам Межуправленческого центра при Координационном штабе, созданном для централизованного решения вопросов на освобожденных территориях Азербайджана.

В заседании приняли участие сотрудники представительств Президента АР в Шуше и в освобожденной части Агдама, министерств экологии и природных ресурсов, экономики, энергетики, сельского хозяйства, Государственного агентства по туризму, ОАО "Мелиорация и водное хозяйство" и других госструктур.

Члены рабочей группы были проинформированы о комплексных мониторингах, проводимых в освобожденных районах для оценки экологической ситуации, в том числе с целью контроля над загрязнением трансграничных рек.

Также им была предоставлена информация о проделанных работах по составлению топографических карт для экономического проектирования на освобожденных территориях и предложении использовать в процессе восстановительных работ местные ресурсы строительных материалов.

Кроме того, члены рабочей группы были проинформированы о "Программе восстановления лесного фонда на 2022-2026 годы", предусматривающей восстановление лесного фонда на освобожденных территориях.

Им было сообщено о том, что в связи с восстановлением лесного фонда на данных территориях в рамках сотрудничества с министерством сельского и лесного хозяйства Турции стартовали работы по созданию "Парка дружбы" и питомников по выращиванию саженцев с закрытой корневой системой площадью по 20 га каждый.

Представители Министерства энергетики на заседании предоставили информацию о концепции "Зона "зеленой энергии" на освобожденных территориях".

Она включает в себя пути максимального использования потенциала ВИЭ, возможные сценарии энергоснабжения, а также варианты использования солнечных панелей и коллекторов, а также других эффективных энергетических и "зеленых" технологий.

Также была предоставлена информация по освещению улиц, использованию "зеленых" технологий в энергоснабжении общественных зданий.

На заседании члены рабочей группы были ознакомлены с планированием в сфере управления твердыми бытовыми отходами на освобожденных территориях.

Эта группа действует в тесной координации и обменивается информацией с другими рабочими группами Межведомственного центра.

Координационный штаб, созданный по распоряжению Президента Азербайджана от 24 ноября 2020 года, возглавляет руководитель Администрации главы государства Самир Нуриев.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество