25 
нояб.
2021
18:30
10
105
1790
Virtual karabakh

Обнародован уровень образования в Азербайджане

25 нояб., 2021
18:30
1790

Обнародован уровень образования в Азербайджане

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Уровень образования в Азербайджане составляет 98-99%. Случаев ограничения детей в посещении школы и получении образования нет.

Об этом заявил заведующий отделом устойчивого развития Минэкономики Гусейн Гусейнов.

По его словам, государством создано достаточно объектов инфраструктуры, строятся и ремонтируются школы.

"Важен и гендерный вопрос. Сегодня около трети учащихся в мире, не имеющих доступа к образованию, - это девочки. Если мы посмотрим на требования современного рынка труда, то увидим большую значимость проектов, реализуемых инклюзивно. Эти проекты, наряду с получением знаний в школе, также служат развитию дополнительных навыков учащихся.

По данным Глобального экономического форума, около 70% профессий, которые востребованы сегодня, перестанут существовать, когда учащийся выйдет на рынок труда через 20 лет - после 11 лет обучения в школе, а затем получения степеней бакалавра и магистра. Это означает, что таланты у подрастающего поколения нужно выявлять в раннем возрасте.

В средней школе параллельно со знаниями и умениями необходимо формировать дополнительные навыки, чтобы в будущем дети могли выбрать профессию, отражающую современные тенденции и инновационные подходы", - добавил представитель министерства.

Кенуль Джафарли

 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество