дек.
2021
14:40
137
7
1320
Virtual karabakh

Турецкий лауреат Нобелевской премии: Я учился в сельской школе, а не за границей - ФОТО

1 дек., 2021
14:40
1320

Турецкий лауреат Нобелевской премии: Я учился в сельской школе, а не за границей - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Я учился в сельской школе на юго-востоке Турции, а не за границей. Учился на медицинском факультете Стамбульского университета, где получил степень бакалавра.

Об этом заявил лауреат Нобелевской премии по химии Азиз Санджар во время выступления на Экономическом форуме UNEC, организованном Азербайджанским государственным экономическим университетом и посвященном 30-летию восстановления независимости страны.

По его словам, сегодня тюркский мир может продвинуться в сфере науки и образования.

"Когда я учился, у меня не было финансовых возможностей получить дополнительные знания. Сегодня такие возможности есть во всем тюркском мире. Некоторые выпускники тюркских университетов преуспели", - сказал А.Санджар.

"Естественно, в области образования мы не в состоянии конкурировать с Германией и Англией. Ранее отстававший Китай сегодня опережает все страны. У учившихся в Китае очень хорошее образование. 70% студентов, с которыми я работаю, учились в этой стране. Если смог Китай, сможем и мы. В 1980-х годах между Китаем и тюркским миром не было никакой разницы, но теперь он конкурирует с Западом, а мы нет", - добавил ученый.

ФОТО: Рамиль Юнус

Ильхама Абульфат

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество