дек.
2021
01:05
230
11
1697
Virtual karabakh

Пост в Лачыне назван в честь 19-летнего героя Отечественной войны - ФОТО

2 дек., 2021
01:05
1697

Пост в Лачыне назван в честь 19-летнего героя Отечественной войны - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Лачыне есть пост Эюба, названный в честь 19-летнего солдата, героически павшего в Отечественной войне.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, Сулейманов Эюб Расим оглу родился 9 апреля 2001 года в Имишлинском районе. В 2015 году окончил среднюю школу имени Искендера Таирова в селе Мехтили Билясуварского района. В 2016-2018 годах обучался в профтехучилище по специальности электромонтер. Во время Отечественной войны Э.Сулейманов участвовал в боях на Физулинском, Джебраильском, Ходжавендском, Гадрутском, Губадлинском и Лачынском направлениях. Погиб за месяц до освобождения Лачына. За проявленный в боях героизм Э.Сулейманов был посмертно награжден медалями "За Родину", "За освобождение Джебраила", "За освобождение Губадлы", "За освобождение Лачына" и "За военные заслуги".

По словам сестры шехида - Гюльнуры Гаразаде, ее брат всегда мечтал стать военным.

"Мы родом из Джебраила. Брат всегда говорил, что если начнется война, он отправится на фронт и непременно освободит родные земли. Его призвали в армию спустя три дня после именин. В последний раз мы встречались в январе прошлого года. Потом нам так и не удалось повидаться, был строгий карантин. Эюбу оставалось несколько дней до окончания военной службы, когда началась Отечественная война. 6 октября он позвонил домой, но ни словом не обмолвился о своем участии в боевых операциях. 15 октября Эюб вновь позвонил и радостным голосом сообщил об освобождении Джебраила. Он признался, что много лет жил мечтой об освобождении наших земель. 30 октября Эюб в последний раз поговорил по телефону с отцом. "Я ступил на родную Джебраильскую землю", - сказал он, - Моя мечта осуществилась. Если со мной что-то случится, не вздумайте грустить и проливать слезы".

На следующий день брат героически погиб в боях близ села Гюлябирд Лачынского района. Он преданно служил своей Отчизне, был настоящим патриотом. Эюб был не только моим братом, но и другом, единомышленником. Я всегда гордилась и горжусь им. Благодаря таким отважным сынам, как он, наши земли освобождены от вражеских сил. Мы вернемся в родные края с высоко поднятой головой, и тогда душа моего брата возликует на небесах", - говорит Г.Гаразаде.

Ее супруг Эльвин Гаразаде тоже поделился своими воспоминаниями об Эюбе. 

"Он был не по годам смел и отважен, ко всем относился с уважением. Я и сам родом из Джебраила. Когда началась война, я обратился в военкомат, но меня, к сожалению, не призвали. Эюбу было всего 19 лет, но его сослуживцы рассказывают о его героизме и бесстрашии. Он всегда подбадривал своих товарищей, четко выполнял поручения командира. Эюб участвовал в освобождении нескольких постов в Джебраиле. Получив ранение в боях за Губадлы, он не покинул поле боя. Затем были боевые задания на Лачынском направлении. Вместе с сослуживцами он прошел пешком 110 километров и добрался до Лачына, участвовал в ожесточенных боях, проявил героизм. 1 ноября село Гюлябирд Лачынского района подверглось массированному артиллерийскому обстрелу противника, который продолжался примерно 40 минут. Эюб и несколько его товарищей героически погибли в боях при Гюлябирде. Теперь один из постов в Лачыне носит его имя. Надеюсь, что память Эюба будет увековечена и в Джебраиле. Он навсегда останется в нашей памяти смелым и отважным. Я горжусь тем, что прихожусь родственником герою войны", - отметил он.

1 декабря исполнилась годовщина со дня освобождения Лачына. Души солдат, отдавших жизнь во имя восстановления территориальной целостности нашей страны, ныне ликуют. Военнослужащие доблестной Азербайджанской армии написали славную страницу нашей истории, память о них навеки в наших сердцах!

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество