дек.
2021
17:48
69
10
517
Virtual karabakh

МЧС обратилось к гражданам в связи с минной угрозой на освобожденных территориях

7 дек., 2021
17:48
517

МЧС обратилось к гражданам в связи с минной угрозой на освобожденных территориях

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Министерство по чрезвычайным ситуациям (МЧС) АР обратилось к гражданам в связи с минной угрозой на освобожденных территориях.

"После того, как в результате 44-дневной Отечественной войны азербайджанская армия под руководством Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева освободила наши земли, находившиеся под оккупацией почти 30 лет, начались операции по очистке территорий от мин и неразорвавшихся боеприпасов. В этих мероприятиях наряду с соответствующими государственными структурами непосредственное участие принимает и МЧС. Осуществляемые меры еще больше приближают день возвращения наших соотечественников, являющихся настоящими хозяевами этих территорий, на земли своих предков.

Тем не менее на освобожденных от оккупации территориях по-прежнему остается много мин и неразорвавшихся боеприпасов, и в настоящее время соответствующие государственные структуры, в том числе МЧС, слаженно продолжают свою деятельность по полному устранению этой угрозы. В связи с этим мы благодарим каждого из наших граждан, проявивших терпение, сдержанность, внимательное и уважительное отношение к правилам, установленным государством, воздержавшихся от незаконных поездок на освобожденные от оккупации территории.

С сожалением отмечаем, что наряду с минами и неразорвавшимися боеприпасами на освобожденных от оккупации территориях обнаружены многочисленные взрывоопасные предметы, изготовленные кустарным способом. Самая большая их опасность заключается в том, что они обманчивы с точки зрения внешнего вида, во многих случаях выглядят привлекательно и могут заинтересовать детей. В результате воздействия различных метеорологических факторов, в том числе наводнений, подобные предметы встречаются и в окрестностях населенных пунктов вблизи освобожденных от оккупации территорий.

Учитывая вышесказанное, Министерство по чрезвычайным ситуациям рекомендует нашим гражданам, проживающим в населенных пунктах, расположенных вблизи от данных территорий, немедленно сообщать о подозрительных предметах на горячую линию МЧС 112 или МВД 102", - говорится в обращении.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество