19 
дек.
2021
13:35
141
40
2870
Virtual karabakh

Эксперт: Нет никакого смысла в сближении Азербайджана с ЕАЭС

19 дек., 2021
13:35
2870

Эксперт: Нет никакого смысла в сближении Азербайджана с ЕАЭС

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В ходе недавнего заседания Высшего Евразийского экономического совета первый президент Казахстана - елбасы Нурсултан Назарбаев выступил с предложением предоставить Азербайджану статус наблюдателя в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), приведя в пример Узбекистан.

Разговоры о возможном членстве Азербайджана в ЕАЭС или как минимум сближении с этой организацией в форме статуса наблюдателя, ходят давно. Безусловно, Россия, как стержневое государство ЕАЭС, хотела бы видеть Азербайджан, как самое развитое государство в регионе Южного Кавказа, в составе ведомого ею блока. Но тут сразу возникает ряд вопросов: что выиграет от получения статуса наблюдателя сам Азербайджан, насколько Армения в состоянии затормозить этот процесс и каковы перспективы Азербайджана на полноценное членство в ЕАЭС в будущем? На эти и другие вопросы в интервью газете "Каспий" попытались ответить эксперты.

Станислав Притчин, старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН (Россия):

Промежуточный статус

– Вопрос вступления в ЕАЭС – это полностью суверенное право самого Баку, потому что выбирать или не выбирать интеграцию зависит от государства, рассматривающего такую возможность. Сам же ЕАЭС будет только приветствовать расширение, так как Азербайджан – ведущее в экономическом плане государство Южного Кавказа, и подключение к организации заметно усилит ее позиции в целом.

Если обратиться к опыту Узбекистана, то статус наблюдателя является промежуточным, так как не предполагает принятия всего пакета существующих документов, принятых в рамках ЕАЭС. К примеру, страны-участницы организации согласуют общую таможенную политику, общие вопросы передвижения капитала, людей, услуг. На примере Узбекистана мы видим, как эта страна еще год назад стала наблюдателем в ЕАЭС, но пока идет оценка существующих нормативно-правовых актов и их соответствия стандартам уже самого Узбекистана.

В дальнейшем государство будет принимать решение – в каком виде дальше будет протекать интеграция: либо создание зоны свободной торговли, сотрудничество в виде некоего ассоциированного членства, либо полноправное членство, предполагающее принятие всего пакета документов, расширение Евразийской комиссии с включением нового члена.

Соответствие планам

Конечно, в настоящий момент сложно себе представить согласие Еревана на вхождение Баку в ЕАЭС. Хотя если смотреть с точки зрения логистики, то подключение Азербайджана к организации стало бы мостом, позволяющим Армении стать полноправным участником ЕАЭС, с сухопутной границей. Ведь на сегодняшний день Армения – единственная страна, не имеющая сухопутной границы с другими членами ЕАЭС.

Если говорить о выгодности членства в ЕАЭС для самого Азербайджана, то тут следует отметить важный момент. Основой экспорта республики являются нефть, нефтепродукты и газ. При этом если анализировать ненефтяной внешний товарооборот Азербайджана, то он в основном приходится на страны постсоветского пространства, в том числе и членов ЕАЭС. Учитывая планы и проекты Баку по развитию ненефтяного сектора, можно говорить о заинтересованности Азербайджана в создании условий для азербайджанских производителей в виде "зеленых коридоров", введение беспошлинной торговли на выгодные для Азербайджана товары.

Тем не менее, надо взвесить все "за" и "против»", насколько получение статуса наблюдателя соответствует планам по развитию Азербайджана. То есть это политический вопрос с экономическим расчетом перспектив и выгодности.

Тофик Аббасов, политолог (Азербайджан):

Успешный игрок, нужный всем

– В силу того, что Азербайджан является успешным игроком на евразийском пространстве, предпринимает очень позитивные шаги, действует с высоким коэффициентом полезного действия в сфере развития интеграционных проектов, естественно, Баку интересует участников ЕАЭС.

Поэтому если сейчас Нурсултан Назарбаев предлагает предоставить Азербайджану статус наблюдателя при ЕАЭС, это означает, что как Казахстан, так и другие страны-члены организации видят в Баку хорошего, успешного партнера и не будут против сближения Азербайджана с ЕАЭС. С желанием этих стран все понятно, но остается основной вопрос: а нужно ли это Баку?

Смысла в сближении нет

Учитывая, что Азербайджан имеет хорошие отношения на двустороннем уровне с Россией, Казахстаном, Беларусью, Кыргызстаном, Таджикистаном, то получается, что нет никакого смысла в сближении с ЕАЭС. Одно дело, если мы можем только догадываться, чем занимается эта организация, как себя позиционируют страны-участницы данного проекта, и совсем другое - когда мы знаем эти страны не понаслышке и все время пытаемся налаживать какие-то отношения, которые могут сыграть нам на пользу.

Если быть честным и откровенным, в данном случае Азербайджан больше нужен странам-членам ЕАЭС, чем они нам, я имею в виду в коллективной форме.

Что касается заявления Назарбаева, то вполне возможно, что во внутренних коридорах, салонах ЕАЭС этот вопрос обсуждается. Не исключаю, может последовать и официальное предложение Баку получить статус наблюдателя в организации. Как правило, за этим спустя некоторое время следует статус полноправного члена организации, но для Азербайджана это вовсе не обязательно.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество