янв.
2022
12:30
63
11
1144
Virtual karabakh

В Министерстве труда рассказали о порядке присвоения звания ветерана участникам Отечественной войны

8 янв., 2022
12:30
1144

В Министерстве труда рассказали о порядке присвоения звания ветерана участникам Отечественной войны

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Азербайджане проводится работа по присвоению участникам Отечественной войны звания ветерана войны, выдаче им соответствующих удостоверений и назначению Президентской пенсии в соответствии с распоряжением главы АР Ильхама Алиева от 29 декабря 2021 года.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства труда и социальной защиты населения.

В соответствии с законодательством, звание и удостоверение ветерана войны будет выдаваться учреждением, в котором граждане указанной категории проходят службу (работают).

Эти структуры (министерства обороны, внутренних дел, юстиции, по чрезвычайным ситуациям, Государственная пограничная служба, Служба безопасности Президента, Госслужба по мобилизации и призыву на военную службу, Госслужба специальной связи и информационной безопасности, Госагентство по охране стратегических объектов и т.д.) согласовывают с Кабинетом министров список лиц, проходящих в них службу (работающих) и принимавших участие в боях за восстановление территориальной целостности АР в период с 27 сентября по 10 ноября 2020 года, после чего присваивают звание ветерана войны и выдают соответствующее удостоверение.

Затем указанные учреждения вводят информацию о лицах, которым было присвоено звание ветерана войны, в подсистему Zəfər Минтруда и соцзащиты населения.

В качестве заключительного этапа ведомство на основе этих данных назначит ежемесячную Президентскую пенсию (80 манатов).

Назначение выплаты будет осуществляться в проактивном порядке через электронную систему, без обращения к ветерану войны и предоставления им каких-либо документов. Информация об этом, а также о банке, где можно будет получить пенсионную карту, будет разослана ветеранам войны посредством SMS-сообщений.

Независимо от времени назначения пенсии она будет начислена на банковскую карту гражданина с 1 января 2022 года.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество