11 
янв.
2022
16:12
8
78
1609
Virtual karabakh

Выгодно ли в Баку покупать жилье в общежитиях?

11 янв., 2022
16:12
1609

Выгодно ли в Баку покупать жилье в общежитиях?

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Внимание желающих приобрести жилье по низкой цене часто привлекают выставленные на продажу квартиры в бакинских общежитиях. Это касается как семейных общежитий советских времен, так и квартир в студенческих общежитиях. Возникнут ли проблемы с куплей-продажей таких квартир, у которых порой даже имеется выписка из электронного реестра недвижимости?

Говоря на эту тему с Report, эксперт по рынку недвижимости Эльнур Фарзалиев отметил, что покупка квартиры в семейных общежитиях советского периода не особо рискованна.

"Раньше продажа таких квартир чаще происходила в общежитиях, где размещались вынужденные переселенцы. Коменданты этих зданий в той или иной форме забирали эти квартиры у одного и передавали их другому гражданину. Также имеются семейные общежития, оставшиеся еще с советских времен и находившиеся на балансе некоторых предприятий, квартиры там имеют выписки из госреестра недвижимости. Они были сняты предприятием с баланса и приватизированы. Цены на них значительно ниже, чем на обычное жилье, и на них имеется определенное число покупателей. Это небольшие малогабаритные квартиры с санузлом и кухней внутри.

При покупке такого жилья необходимо изучить документы. Если в электронной выписке квартира действительно передана в собственность продающему ее лицу, а здание снято с баланса предприятия, которому оно принадлежало, то такое жилье считается частной собственностью гражданина. Однако мы называем это неполным имуществом. Его стоимость всегда была и будет ниже, чем у других объектов недвижимости", - пояснил он.

Что касается покупки жилья в студенческих общежитиях, эксперт отметил, что это рискованно.

"Нужно иметь в виду, что если это общежитие, то со временем оно будет переселено. Покупающий квартиру в студенческом общежитии гражданин должен знать, что оно принадлежит государству, а срок эксплуатации этих зданий истек, они находятся в непригодном для проживания состоянии. Через некоторое время они будут снесены. При сносе государство не выплатит никакой компенсации гражданам, потому что здание не снято с баланса государства", - добавил Э.Фарзалиев.

По его словам, продажа квартир в таких зданиях противозаконна.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество