11 
янв.
2022
16:57
82
58
4933
Virtual karabakh

Синоптики о похолодании в Азербайджане: Температура резко снизится, пойдет снег

11 янв., 2022
16:57
4933

Синоптики о похолодании в Азербайджане: Температура резко снизится, пойдет снег

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Европейские метеослужбы не исключают, что зима в 2022 году будет одна из холодных за последние 30 лет. На погоду будут оказывать влияние полярный вихрь и арктическая воздушная воронка низкого давления. Это погодное явление называется "арктическая вспышка", когда чрезвычайно холодные воздушные массы проникают вглубь северного полушария, до южных широт.

Об этом сообщила начальник Национальной службы гидрометеорологии Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана Умайра Тагиева.

По ее словам, сводки погоды свидетельствуют о том, что ледяной воздушный поток стал причиной аномального холода в центральных областях России, холодный атмосферный фронт, ориентированный с севера на юг, достиг южных регионов европейской России, а в горах Северного Кавказа сильные снегопады, повышающие угрозу схода лавин. 

Говоря о том, чего ждать от погоды жителям Азербайджана и, в частности, Баку, У.Тагиева отметила, что завтра  погода будет относительно стабильной, местами ожидается туман.

"Но во второй половине недели отголоски процессов, происходящих на юге европейской  части России и ожидаемых на средиземноморском побережье Турции, будут сказываться и на нашей территории.

По предварительным прогнозам, 13 января вечером в Баку и Абшероне начнется  ухудшение погоды, сопровождающееся усилением ветра.

Прогнозируется проникновение холодных снежных воздушных масс с запада и севера. В связи с этим в Нахчыване, Карабахе, Восточном Зангезуре и районах Большого Кавказа, по предварительным прогнозам, ожидается резкое понижение температуры и снегопад", - сказала она.

У.Тагиева добавила, что более точный прогноз можно будет дать в ближайшее время.

"Но прогностические модели позволяют с большой вероятностью говорить об ожидаемом мокром снеге и на Абшероне. Осадки начнутся 13 января вечером с дождя, переходящего 14-го числа в мокрый снег, в относительно возвышенных районах города Баку выпадет снег.

В регионах страны процесс будет протекать более ярко, но неоднородно. Связано это с разнообразием рельефа, с большой разницей высот над уровнем моря.

Утром 13 января сначала в Нахчыване, а днем - в Карабахе, Восточном Зангезуре и районах Большого Кавказа пойдет снег, местами интенсивный. В горных и предгорных районах на дорогах гололед. К  вечеру 13 января процесс охватит всю территорию страны. Однако в низменных районах осадки начнутся в виде дождя, местами переходящего в мокрый снег. А 15 января в связи с усилением юго-западного ветра в высокогорьях возможны снежные лавины", - сказала глава службы.

Она также отметила, что наряду с похолоданием и усилением ветра ожидаются значительные перепады атмосферного давления, которые продлятся до середины 16 января.

"Образно их можно сравнить с восхождением на высоту примерно в 1 000 м, спуском и вновь восхождением в течении полутора суток. Людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, рекомендуется в эти дни быть внимательными к своему здоровью", - сказала У.Тагиева.

В заключение она отметила, что в целом процесс можно охарактеризовать как кратковременный.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество