12 
янв.
2022
05:56
6
86
6465
Virtual karabakh

К чему приводит использование телефона ночью?

12 янв., 2022
05:56
6465

К чему приводит использование телефона ночью?

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

У феномена "залипания" в смартфоне на ночь в современном мире даже появилось специальное название - прокрастинация в ущерб сну.

Об этом рассказала консультант цифрового медицинского сервиса "Доктор рядом", врач-терапевт, кардиолог Юлия Фокина. Она объяснила, что человек таким образом специально оттягивает момент засыпания.

Врач рассказал, почему "залипать" в смартфоне перед сном вредно для здоровья.
"Человек откладывает время отхода ко сну намеренно без внешних препятствующих обстоятельств. Это действие дает ему ощущение свободы и контроля над своей жизнью, чего так не хватает в дневные часы, в том числе на работе", - объяснила эксперт.

Врач отметила, что такая, казалось бы, безобидная привычка может негативно отразиться на здоровье. Одно из самых распространенных - воспаление сухожилия, которое координирует работу большого пальца руки. Это происходит из-за того, что человек слишком долго листает ленту.

Еще смартфоны приводят к выработке привычки резкого переключения внимания. Из-за этого человек не может полностью закончить свою мысль, а в самых запущенных случаях утрачивает способность размышлять - анализировать информацию и верно ее истолковывать. Однако, как подчеркнула Фокина, такое явление только временное. О том, что смартфоны могут привести к выраженным потерям в мышлении, говорить пока рано, таких данных нет.

Источник: gazeta.ru

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество