13 
янв.
2022
08:29
31
6
1713
Virtual karabakh

Чем опасны длительные проблемы со сном

13 янв., 2022
08:29
1713

Чем опасны длительные проблемы со сном

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Длительные проблемы со сном могут стать причиной серьезных заболеваний сердца и мозга. Помочь в борьбе с бессоницей могут прогулки и полное отсутствие света в комнате перед сном.

Об этом рассказал доктор медицинских наук, главный врач "Инвитро-Москва" Сергей Хомяков.

"Длительное лишение сна - чрезвычайно опасное состояние. Патологическое нарушение биоритмов в течение длительного времени (десинхроноз), в данном случае вызванный внешними причинами, может приводить к сердечно-сосудистым, цереброваскулярным заболеваниям, а также болезням эндокринной, нервной и репродуктивной системы", - рассказал Хомяков.

Он уточнил, что жизнь в непривычном ритме в течение 10 дней, что мы можем отмечать в новогодние праздники, а затем возврат к привычному графику, у здоровых людей не приводит к болезненным состояниям, и организм достаточно быстро восстанавливается. "В других случаях требуется обращение к врачу, знакомому с хрономедициной", - добавил доктор медицинских наук.

Как правило, по его словам, при недлительном нарушении биоритмов, патологических форм такие состояния не приобретают. "У здоровых людей суточный или циркадный ритм восстанавливается спонтанно и достаточно быстро - в течение 1-3 дней", - объяснил врач.

Для того чтобы поскорее прийти в норму необходимо гулять на свежем воздухе за 1 час до сна, спать в полной темноте и в комнате с температурой воздуха около 20 градусов, не смотреть телевизор и гаджеты перед сном, а также включать в комнате за несколько часов до отхода ко сну свет теплых оттенков.

Кроме того, Хомяков напомнил, что в настоящее время применяются препараты с мелатонином для лечения десинхронозов - патологических состояний нарушения биоритмов.

"Эффективность мелатонина не вполне доказана в клинических исследованиях. Однако он достаточно широко применяется для адаптации к перемене часовых поясов (джет-лаг), а также для восстановления цикла сна-бодрствования после нарушений суточных ритмов. Препараты мелатонина безопасны, терапевтическое окно, или диапазон дозировок препарата, достаточно широк. Это будет полезно пожилым пациентам, у которых снижена продукция эндогенного мелатонина эпифизом", - заключил он.

Источник: РИА Новости

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество