13 
янв.
2022
17:40
2
157
1067
Virtual karabakh

Почему находящиеся на гемодиализе пациенты остались без лекарств? - ВИДЕО

13 янв., 2022
17:40
1067

Почему находящиеся на гемодиализе пациенты остались без лекарств? - ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Одним из основных препаратов, назначаемых людям с почечной недостаточностью для улучшения их общего состояния, является карбонат кальция, который помогает снизить уровень фосфора в крови. Группа людей, страдающих этим заболеванием, жалуется на проблемы с лекарственным обеспечением.

Чтобы узнать причины этого, Baku TV связался с Министерством здравоохранения АР. В ведомстве отметили, что данной проблемой занимается Агентство по обязательному медицинскому страхованию. А оно, в свою очередь, сообщило, что с прошлого года вопрос обеспечения лекарствами был передан в ведение Минздрава и находящиеся на гемодиализе пациенты обеспечены вышеуказанным препаратом в рамках государственной программы.

На этом жалобы пациентов данной категории не заканчиваются. Жители поселка Алят Гарадагского района Баку, которым назначен гемодиализ, три раза в неделю вынуждены ездить на процедуру в город Ширван. Это несмотря на наличие в поселке Гобустан городской больницы №17 с отделением для таких больных. Однако пациенты не могут воспользоваться его услугами из-за нехватки врачей.

Подробнее - в видеосюжете Baku TV.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество