16 
янв.
2022
14:14
97
6
871
Virtual karabakh

В январе стартовал проект Азербадйжанского национального музея ковра

16 янв., 2022
14:14
871

В январе стартовал проект Азербадйжанского национального музея ковра

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В 2021 году детский отдел Азербайджанского национального музея ковра начал проект "Показ мод из бабушкиного сундука", в ходе которого юные участники обогащались теоретическими знаниями об азербайджанской национальной одежде и получали практические навыки, пишет газета "Каспий".

Первый сезон проекта проходил весной прошлого года. Дети прослушали лекции об истории развития азербайджанского костюма, ознакомились с богатой коллекцией национальной одежды в экспозиции музея, после чего подготовили видеоролики по данной теме.

Семь раз отмерь

На втором этапе проекта участники учились созданию эскиза человеческого силуэта и рисованию национальной одежды. Практическая стадия программы позволила детям самостоятельно выбрать виды национальной одежды на базе изученных экспонатов из коллекции Национального музея ковра, а также ткани. Они научились делать обмеры фигуры, составлять выкройки и шить.

Кроме того, сотрудники музея рассказали ребятам об искусстве вышивки. Мальчики и девочки украсили готовые образцы национальной одежды вышивкой и бисером. А в завершение прошел настоящий показ мод.

Успех программы

Проект был встречен публикой с большим интересом, и в октябре 2021-го стартовал второй сезон образовательной программы, состоящий, как и первый, из двух частей - теоретической и практической. Он также продлился три месяца. Участники серьезно подошли к занятиям и с огромным интересом постигали обширные сведения о национальной одежде. В рамках проекта было организовано мероприятие, включающее 13 выступлений участников, которые представили изготовленные ими комплекты национальной одежды, комбинируя их с современной.

Проект продолжается

В январе наступившего года стартовал третий сезон проекта. В образовательной программе могут принять участие мальчики и девочки 11-18 лет. Показ мод состоится в марте, на Новруз байрамы.

 

 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество