18 
янв.
2022
17:19
104
12
1000
Virtual karabakh

Названа площадь, которую планируется очистить от мин в этом году в Карабахе

18 янв., 2022
17:19
1000

Названа площадь, которую планируется очистить от мин в этом году в Карабахе

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В настоящее время на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана продолжаются работы по разминированию. Эти операции спланированы и организованы Кабинетом министров по согласованию со всеми соответствующими госструктурами.

Об этом Oxu.Az заявил заместитель председателя правления Агентства АР по разминированию Самир Поладов.

По его словам, согласно плану мероприятий, на освобожденных от оккупации территориях в этом году планируется очистить от мин 40 000 гектаров.

"Очистка будет осуществляться сотрудниками не только Агентства по разминированию, но и Минобороны, МЧС, Госпогранслужбы. Операции по разминированию осуществляются в соответствии с заказами. Восстановление [территорий] включает такие направления, как реконструкция, развитие инфраструктурных проектов и очистка сельскохозяйственных угодий", - сообщил С.Поладов.

Он также отметил, что принимаются необходимые меры для расширения материально-технической базы агентства.

"При разминировании территорий применяются новые технологии. Кроме того, мы закупаем самые современные механические роботы, детекторы мин, оборудование для их обнаружения на глубине. Наши оперативные группы всем этим оснащены. Ведется набор дополнительных сотрудников, проводятся тренинги и формируются новые оперативные группы. На нашей учебной базе специалисты проводят тренинги в соответствии с международными стандартами. В течение этого года также планируется создание новых саперных групп", - сказал С.Поладов.

Кенуль Джафарли

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество