19 
янв.
2022
13:27
29
92
5111
Virtual karabakh

Глава ИВ попросил меня отреставрировать памятник до утра. Media.Az поговорила с автором скульптуры Тагиева

19 янв., 2022
13:27
5111

Глава ИВ попросил меня отреставрировать памятник до утра. Media.Az поговорила с автором скульптуры Тагиева

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Не успели вчера установить памятник меценату Гаджи Зейналабдину Тагиеву, как вандалы той же ночью повредили его. 

"Ночью мне позвонил глава Исполнительной власти (ИВ) города Баку Эльдар Азизов. Он попросил меня отреставрировать памятник и устранить до утра все повреждения. В два часа ночи я уже был на месте, и только к 05:00 закончил работу. Слава Богу, что злоумышленники не украли четки, которые они сорвали и бросили на землю. В противном случае на создание новых ушло бы, как минимум, 10 дней", - рассказал Media.Az народный художник Азербайджана, скульптор, автор памятника Ханлар Ахмедов.

К слову, как сообщили в пресс-службе МВД, подозреваемые уже задержаны сотрудниками Сабаильского РУП и в настоящее время расследование продолжается.

Отвечая на вопрос о том, стоит ли после подобного случая устанавливать постамент для памятника, Ханлар Ахмедов пояснил, что в первоначальной версии он был.

"Я не вправе решать подобные вопросы, но в предложенном мной первоначальном проекте постамент был, но его не утвердили. Мне сказали, что Тагиев - отец нации, он должен быть с народом. Насколько теперь необходимо огораживать памятник - я не знаю, повторюсь, что не принимаю таких решений", - отметил народный художник.

По его словам, на создание памятника ушло семь месяцев: "Я трудился над этой скульптурой в одиночку, хотя мой брат и племянник тоже скульпторы".

Комментируя отзывы граждан о том, что медали на кителе Тагиева переданы не совсем точно, Ханлар Ахмедов пояснил, что подобной задачи не стояло.

"В точности медали создают скульпторы-медалисты, я этого сделать не смог бы, хоть и являюсь скульптором со стажем. Наша задача состояла в том, чтобы передать общий вид…", - пояснил он.

Отметим, что памятник, установленный по распоряжению Президента Ильхама Алиева, изготовлен из бронзы. Фонд Гейдара Алиева, Министерство культуры и Исполнительная власть города Баку объявили в 2019 году открытый конкурс на изготовление скульптуры. Победителем среди представленных на конкурс проектов был избран проект народного художника Ханлара Ахмедова. Перед памятником установлен соответствующий информационный щит на азербайджанском и английском языках, изготовленный Фондом Гейдара Алиева. С целью поддержки интеграции в общество лиц, потерявших зрение, Фонд Гейдара Алиева представил информацию на щите также азбукой Брайля.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество