23 
янв.
2022
05:26
14
69
1687
Virtual karabakh

Соусы несут большую угрозу для здоровья?

23 янв., 2022
05:26
1687

Соусы несут большую угрозу для здоровья?

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Многие люди учитывают соусы в рационе, хотя эти добавки несут большую угрозу для здоровья, заявил врач и телеведущий Александр Мясников.

Медик добавил, что самая здоровая пища готовится без соли, с минимальным количеством специй и употребляется без соусов.

"Любой соус - это огромное количество калорий. Казалось бы, кетчуп - это просто помидоры. Тогда почему в нем столько калорий?" - поинтересовался А.Мясников.

Он пояснил, что при производстве кетчупа используют сахар, муку, соль, загустители, консерванты, что и повышает калорийность. Другая угроза, исходящая от соусов, - пищевые отравления. Особенно это актуально для жарких стран, где добавки по несколько дней стоят на столе.

"Шикарные отели, пять звезд, все хорошо. А травятся через соусы, так как они стоят на столике день, два, месяц. Там заводятся сальмонелла и кишечная палочка", - рассказал А.Мясников.

Он призвал готовить соусы самостоятельно и хранить их в холодильнике. Также врач подчеркнул, что такие добавки сопоставимы с отдельными блюдами.

"Если вы съели курицу с соусом, то считайте, что вы съели две курицы. Если вы съели рис с соусом, то считайте, что вы съели две порции риса", - пояснил он.

Помимо прочего, А.Мясников указал на опасность соевого соуса - он содержит большое количество соли, из-за чего особенно вреден для гипертоников. Медик назвал замену соли соевой добавкой самообманом.

Источник: РИА Новости

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество